Суд признал месторасположение челябинской свалки незаконным

Власти Челябинска проиграли суд по делу о городской свалке. Мусорный полигон занимает земельный участок в Металлургическом районе города незаконно.

Арбитражный суд Челябинской области признал недействительным договор аренды земельного участка, на котором расположена челябинская городская свалка. Договор был заключен между Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям и МУП «Горэкоцентр» с нарушениями законодательства, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Дело рассматривалось по заявлению прокурора Челябинской области Александра Войтовича с мая 2014 года.

«Заявленные надзорным ведомством требования основаны на нарушении ответчиками положений действующего природоохранного, градостроительного и земельного законодательства, а также законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, запрещающих размещение на территории населенных пунктов опасных отходов. В том числе, договор заключен с нарушением порядка предоставления земельных участков в аренду, а также режима правового зонирования территории города и санитарно-защитной зоны такого рода объектов», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Арбитражным судом требования прокуратуры удовлетворены, договор аренды признан недействительным. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Напомним, городская свалка располагается на земельном участке площадью 859 тыс. 664 квадратных метра в Металлургическом районе Челябинска, в границах улиц Хлебозаводская, Автоматики, Героев Танкограда и Северный Луч. По данным прокуратуры, в 2012 году администрация Челябинска предоставила данный участок в аренду сроком на два года МУП «Горэкоцентр» без проведения конкурсных процедур. Договор аренды не зарегистрирован в установленном порядке в Управлении Росреестра по Челябинской области. По информации надзорного ведомства, выведенная из эксплуатации в 1992 году свалка в нарушение закона принимает и размещает 15 видов опасных отходов, что оказывает негативное воздействие на окружающую среду Челябинска.

Суд признал месторасположение челябинской свалки незаконным 1
Фото: ru.wikipedia.org/ Ropable

В свою очередь глава администрации Челябинска Сергей Давыдов называл заявления прокуратуры популизмом. По его словам, городские власти имеют лицензию на работу этого полигона, полученную через суд.  

«Мы ведем работу на предмет появления за пределами Челябинска нового полигона, но эта работа не быстрая, финансово затратная. Пока у нас нет другого полигона для хранения отходов, а также физической возможности закрыть существующий», – говорил сити-менеджер.

Как ранее сообщал DK.ru, участок под новую свалку находится в Красноармейском районе. Одна часть земли, которую планируется отдать под полигон, находится в распоряжении администрации, вторую необходимо выкупить. Общая стоимость проекта по организации новой городской свалки превышает 2 млрд рублей. В июле 2013 года Сергей Давыдов заявлял, что город будет участвовать в крупном федеральном конкурсе, чтобы получить недостающую сумму.

Отметим, что решению многолетней проблемы может поспособствовать создание челябинской агломерации, в которую Челябинск, Копейск, Красноармейский, Сосновский, Коркинский, Еманжелинский и Еткульский районы. По словам главы Челябинска Станислава Мошарова, агломерация создается для реализации совместных проектов, которые касаются, в том числе, и утилизации отходов.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.