Челябинские турагентства фиксируют снижение спроса на зимний отдых

Спрос на путевки на зимний период значительно снизился. Эта общероссийская тенденция фиксируется и в Челябинске. При этом некоторые направления все равно в дефиците.

Снижение спроса на путевки в зимний период отметили в Российском союзе туриндустрии. Причем там называют цифры от 30-ти до 50 процентов. Спрос замер не только на организованный отдых, но и на самостоятельный, отмечают туроператоры.

В Челябинске падение есть, но не такое значительное. По словам президента Челябинской ассоциации туристических организаций Людмилы Мосиной, спрос упал процентов на 25-28.

«Я считаю, что с каждым годом количество новогодних туров продавалось все меньше, просто соизмерялась цена и качество. А в этом году всё поспособствовало тому, чтобы люди очень осторожно бронировали Новый год, потому что это в том числе отразится на стоимости тура. В это время Новый год всегда был практически на 80% продан. В этом году все остановилось, и это смущает».

В то же время падение для рынка не смертельное, и отрасль все равно выживет, считает эксперт.

В турагентствах отмечают, что гораздо больше упала по продажам Европа, если сравнивать с восточными направлениями – 35-38%.

«В основном люди едут в долларовые страны. Очень хорошо идут ОАЭ, чуть похуже Таиланд в этом году, Египет просто «на ура», - продолжает Людмила Мосина. – Я думаю, что ситуация с Таиландом связана с долгим перелетом. Направление загружается, но уже в последний момент. Глубины продаж нет. Люди интересуются, не опасно ли, и бронируют за 3-4 недели».

Напомним, ранее представители турагентств сообщили DK.RU, что на рынке сформировался дефицит туров и сейчас уже можно остаться без новогоднего отдыха. Людмила Мосина сказала, что определенные направления действительно почти закрыты.

«Все, что связано с Италией из Екатеринбурга, закрыто, все «горнолыжки», ОАЭ активно бронируются, хотя пока не говорим о закрытии направления, потому что рейсов очень много. ГОА популярно, но спрос тут все-таки отложенный, настороженный. Чехия хорошо формируется, Венгрия».

Но в любом случае таких активных продаж, как это было ранее, нет, говорит эксперт. В этом оду люди очень экономно подходят к организации своего отдыха.

При этом, в Ростуризме отмечают, что число россиян, отдыхающих на отечественных курортах, увеличилось на 25-30%. С этим согласны и в Челябинске. Например, на сегодня новогодние праздники в Сочи организовать уже вряд ли удастся. По крайней мере, все хорошие отельные цепочки выкуплены. Сложно что-то найти, отмечают участники рынка. 

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.