Челябинские такси могут выйти на забастовку

В каком режиме идет работа такси в Челябинске, кто мог присоединиться к трехдневной забастовке, мнения участников рынка – в материале «ДК».

Как сообщили «ДК» таксомоторные компании города и диспетчерские службы, пока таксисты работают в штатном режиме.

«Сотрудники такси «Молния» не принимают участие во всероссийской акции - наша система расчета их устраивает. Скорее всего, к забастовке присоединятся те, кто сотрудничает с диспетчерскими службами. Такие компании не имеют в штате водителей, они оказывают информационные услуги - формирует базу данных заявок и предоставляют их водителям», - сообщил руководитель отдела рекламы такси «Молния» Никита Оголихин.

В свою очередь представители диспетчерских компаний также пока заявляют о работе в штатном режиме.

«Мы предупреждены о том, что отдельные, протестно настроенные водители могут создавать ложные заявки, и ведем мониторинг ситуации. Никаких массовых явлений, которые могли бы затруднить оказание услуг, не наблюдается», - рассказал «ДК» начальник отдела по связям с общественностью службы заказа такси «Максим» Павел Стенников.

По его словам, водители постоянно просят увеличить цены на поездки. Как правило, больше всего претензии озвучивают водители, которые сотрудничают одновременно с двумя и более службами такси.

«Наша служба заказа оказывает услуги в 86 городах. Мы имеем представление об адекватности цен, и стараемся соблюсти баланс между желанием водителей заработать и интересами населения. Все попытки заставить нас изменить ценовую политику нецивилизованными методами мы не принимаем. Мы всегда готовы к диалогу с аргументами, а не к забастовкам», - подчеркнул он.

Вместе с тем участники рынка все же считают, что цены у диспетчерских компаний зачастую бывают занижены.

«В таких службах цена проезда бывает 90 рублей и даже 70. Они демпингуют, а водителям нужно зарабатывать, детей кормить. Если эта акция к чему-то приведет, мы будем только рады», - заявил «ДК» Оголихин.

Он считает, что низкая ценовая политика отрицательно сказывается не только на тех, кто сотрудничает с диспетчерскими службами, но и на рынке в целом.

«В Челябинске сегодня около 100 подобных служб, а тех, кто имеет свой штат, можно по пальцам пересчитать. Для того чтобы удержаться на плаву диспетчерские компании устанавливают порой необоснованно низкие цены, и нам приходится с этим считаться, чтобы выдержать жесткую конкуренцию», - пояснил представитель такси «Молния».

Напомним, всероссийская акция против низкой стоимости провоза пассажиров, устанавливаемой диспетчерскими службами, запланирована на 13-15 февраля.

«Криминалитет в лице так называемых «хозяев такси» – диспетчерских служб, в бесконечной и ненасытной погоне за своим шкурным интересом, поставил нас на колени. Опустив размер провозной платы за наши с вами услуги до экономического безумия – стоимости проезда в трамвае. Не имея на это никаких законных оснований, но к восторгу властей и обывателей», – говорилось  на «Форуме такси в Челябинске и Челябинской области».

Читайте также: Рейтинг таксомоторных компаний Челябинска

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.