Челябинские такси могут выйти на забастовку

В каком режиме идет работа такси в Челябинске, кто мог присоединиться к трехдневной забастовке, мнения участников рынка – в материале «ДК».

Как сообщили «ДК» таксомоторные компании города и диспетчерские службы, пока таксисты работают в штатном режиме.

«Сотрудники такси «Молния» не принимают участие во всероссийской акции - наша система расчета их устраивает. Скорее всего, к забастовке присоединятся те, кто сотрудничает с диспетчерскими службами. Такие компании не имеют в штате водителей, они оказывают информационные услуги - формирует базу данных заявок и предоставляют их водителям», - сообщил руководитель отдела рекламы такси «Молния» Никита Оголихин.

В свою очередь представители диспетчерских компаний также пока заявляют о работе в штатном режиме.

«Мы предупреждены о том, что отдельные, протестно настроенные водители могут создавать ложные заявки, и ведем мониторинг ситуации. Никаких массовых явлений, которые могли бы затруднить оказание услуг, не наблюдается», - рассказал «ДК» начальник отдела по связям с общественностью службы заказа такси «Максим» Павел Стенников.

По его словам, водители постоянно просят увеличить цены на поездки. Как правило, больше всего претензии озвучивают водители, которые сотрудничают одновременно с двумя и более службами такси.

«Наша служба заказа оказывает услуги в 86 городах. Мы имеем представление об адекватности цен, и стараемся соблюсти баланс между желанием водителей заработать и интересами населения. Все попытки заставить нас изменить ценовую политику нецивилизованными методами мы не принимаем. Мы всегда готовы к диалогу с аргументами, а не к забастовкам», - подчеркнул он.

Вместе с тем участники рынка все же считают, что цены у диспетчерских компаний зачастую бывают занижены.

«В таких службах цена проезда бывает 90 рублей и даже 70. Они демпингуют, а водителям нужно зарабатывать, детей кормить. Если эта акция к чему-то приведет, мы будем только рады», - заявил «ДК» Оголихин.

Он считает, что низкая ценовая политика отрицательно сказывается не только на тех, кто сотрудничает с диспетчерскими службами, но и на рынке в целом.

«В Челябинске сегодня около 100 подобных служб, а тех, кто имеет свой штат, можно по пальцам пересчитать. Для того чтобы удержаться на плаву диспетчерские компании устанавливают порой необоснованно низкие цены, и нам приходится с этим считаться, чтобы выдержать жесткую конкуренцию», - пояснил представитель такси «Молния».

Напомним, всероссийская акция против низкой стоимости провоза пассажиров, устанавливаемой диспетчерскими службами, запланирована на 13-15 февраля.

«Криминалитет в лице так называемых «хозяев такси» – диспетчерских служб, в бесконечной и ненасытной погоне за своим шкурным интересом, поставил нас на колени. Опустив размер провозной платы за наши с вами услуги до экономического безумия – стоимости проезда в трамвае. Не имея на это никаких законных оснований, но к восторгу властей и обывателей», – говорилось  на «Форуме такси в Челябинске и Челябинской области».

Читайте также: Рейтинг таксомоторных компаний Челябинска

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.