Челябинские работодатели заявили о проблемах при трудоустройстве беженцев с Украины

Из-за бумажной волокиты предприниматели не могут официально принять на работу украинских беженцев. Одни решаются на прием нелегалов, другие просто отказывают в трудоустройстве.

Работодатели столкнулись с трудностями при устройстве на работу украинских граждан, прибывших в Челябинскую область. У большинства беженцев есть проблемы с получением необходимых документов, поэтому им приходится работать нелегально.

Как рассказал вице-председатель Совета ЧРО «Опора России» Николай Дейнеко, головное отделение общественной организации проводило мониторинг по вопросу трудоустройства украинских граждан. Выяснилось, что многие работодатели принимают их неофициально, поскольку процесс оформления документов в миграционной службе сильно затягивается.

«Приезжие с Украины не могут получить необходимый статус в миграционной службе. Эти действия сильно затягиваются, не знаю, с чем это связано, возможно, с какими-то проверками. Из-за этого крупные предприятия, которые готовы принять на работу беженцев, например “Мечел”, не могут этого сделать. Но есть другой вариант – можно заключить трудовой договор с иностранцем как с физическим лицом. Видимо, многие пошли именно по этому пути», – прокомментировал Николай Дейнеко.

Он также добавил, что некоторые работодатели принимают украинских беженцев к себе, например, в качестве помощников по хозяйству. При этом об официальном трудоустройстве речи не идет. Предприниматели говорят, что таким образом просто помогают приезжим.

Стоит отметить, что большинство предпринимателей готовы принять на работу  украинцев, но ряд обстоятельств мешает сделать это быстро. Например, одни говорят о том, что нет ясности с налогообложением, в частности со ставкой подоходного налога. Другой предприниматель высказался в соцсетях о том, что его обязали обеспечить беженцев жильем.

Как пояснил пресс-секретарь УФМС по Челябинской области Андрей Ларичев, никаких проблем с получением разрешительных документов на работу в настоящее время нет. Украинским гражданам, вынужденным временно покинуть территорию своей страны и прибывшим на Южный Урал, рекомендуется встать на миграционный учет, а также подать документы на получение статуса временного убежища.

«Через три дня после того, как они подали документы на получение статуса временного убежища, украинские граждане получают право официально трудоустроиться на любое предприятие. Пока документы оформляются, им выдается справка, подтверждающая это. Кроме того, если иностранец получает патент, он может работать у физического лица. В получении патента нет никаких проблем, это простая процедура», – сообщил Андрей Ларичев.

Добавим, что на днях о трудоустройстве порядка 20 украинских беженцев объявило ОАО «Южуралзолото». На официальном сайте компании сообщается, что это рабочие различных горных профессий. После прохождения испытательного срока они будут осваивать новые специальности.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.