Челябинские парки могут лишиться аттракционов и киосков со сладостями

Антимонопольные службы заявляют, что все нестационарные объекты в парках, включая некоторые аттракционы и киоски с фастфудом и сладостями, находятся вне закона.

Муниципальные учреждения в Городском саду им. Пушкина и ПКИО им. Гагарина сдают землю в аренду третьим лицам, хотя не имеют на это прав.

«Проблема заключается в том, что нестационарные объекты могут размещаться только на земельном участке, который сформирован специально для них, либо на основании договора на размещение. Однако в силу Земельного кодекса размещать такой объект, если там не сформирован земельный участок, невозможно. В свою очередь территория парков — это большой земельный участок, который предоставлен на праве бессрочного постоянного пользования нередко муниципальному учреждению. Соответственно, положения Земельного кодекса не позволяют там ни сформировать земельный участок, ни выдать какие-либо разрешения. Помимо торговых объектов, под подобную категорию попадают сезонные аттракционы по типу «Лопни шарик» и также организации общественного питания», — поясняет заместитель руководителя челябинского УФАС Наталья Сапрыкина.

По закону такие учреждения могут сами и без посредников организовать сезонные аттракционы и продажу сладостей, однако на деле этого не происходит — муниципальные учреждения заключают с хозсубъектами мнимые договоры на «оказание услуг», по сути, передавая землю под объекты в субаренду. УФАС потребовало от управления культуры устранить эти нарушения до конца ноября.

«По моему опыту, больше 50 процентов муниципальных организаций являются просто прокладками, которые служат для частичного отмывания денег. Как это не прискорбно говорить, но это факт. Одним из примеров может являться предоставление подземных переходов предприятию за две копейки и перепродажа этой услуги в субаренду за 10 рублей условно. Поэтому Наталья Сапрыкина совершенно права в проблеме, которую они подняли, но она решается достаточно просто. Да, муниципалитет сам не будет организовывать эти мероприятия, но у него достаточно муниципальных учреждений, которые могут эту услугу делать. И если убрать коррупционную составляющую, ничего сложно тут нет, специальных законов не нужно принимать», — рассказал BFM74.ru заместитель председателя Законодательного собрания области Семён Мительман.

Коррупционную составляющую подтверждают и сами предприниматели. Бизнесмен, пожелавший остаться анонимным, рассказывает, что по телефону или с помощью переписки договориться о размещении с руководством парка невозможно. «Нужно найти человека, который принимает решения — директора, управляющего. А дальше ты встречаешься с ним и предлагаешь. Фиксированная сумма сверх аренды? Процент от выручки? Поставить новую качелю?», — раскрыл он схему взаимодействия в материале DK.RU.

Общей для всех общественных пространств процедуры, по которой проходят все, кто зарабатывает на сладостях и автоматах, в Челябинске не существует. Кто-то проводит конкурс, но и здесь, утверждает предприниматель, есть пути для коррупции.

«Ты приходишь и говоришь, что хочешь предложить населению свою услугу. Они говорят: «Хорошо, но нужно провести торги». Ты: «Ну, давайте». Они: «А зачем?» Нет, они как бы не против, но заморачиваться не хотят. Остаётся лишь их стимулировать, чтобы они провели конкурс, и ты стал победителем. И даже если можно разместиться без торгов, твои документы на согласовании в администрациях, на столах у чиновников будут гулять полгода. А лето короткое, надо успевать заработать в сезон. Поэтому ты опять же начинаешь стимулировать человека, чтобы он о твоих документах напоминал, проталкивал дальше», —  говорит предприниматель.

По мнению заместителя главы Челябинска Елены Мурзиной, спасти предпринимателей может только изменение федерального законодательства. Иначе бизнес, который заходит в парки, так и останется вне закона. По ее словам, администрация Челябинска уже разработала дорожную карту по этой проблеме. Следующим шагом будет попытка привлечь внимание федеральных властей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.