Челябинские эксперты предрекли рост сфере частной медицины

Игроки рынка частной медицины в Челябинске прогнозируют рост услуг до 10%. В числе причин называют растущий интерес жителей области к своему здоровью, а также экономическую ситуацию в стране.

В Челябинске эксперты в сфере частной медицины прогнозируют рост оказания услуг на 10 процентов. Так, в первом квартале 2015 года оборот частных медицинских услуг уже составил 3,5 миллиарда рублей. Крупные игроки составляют планы по развитию бизнеса, не исключая возможность консолидации.

Читайте полную версию рейтинга на сайте DK.RU.

Главный врач медицинского центра «Лотос» Елена Коляда в числе причин увеличения спроса на частную медицину видит не только повышенный интерес жителей Челябинска к заботе о своем здоровье, но и ослабление курса рубля по отношению к мировым валютам.

Челябинские эксперты предрекли рост сфере частной медицины 1В последние годы в РФ растет потребление медицинских услуг, в том числе платных. По нашим оценкам, наметившиеся изменения потребительского поведения (забота о здоровье и готовность платить за  медицинские услуги) сохранятся и в Челябинске. Это приведет к увеличению доли расходов на здравоохранение по отношению к величине располагаемых доходов населения. Существенное ослабление курса рубля расширяет возможности для развития тех сегментов медицинских услуг в России, которые ранее были популярны у россиян за границей. Основными трендами рынка частной медицины  Челябинска в 2015 г. останутся рост неценовой конкуренции за клиента, расширение профилей предоставляемых услуг у большинства участников рынка.

Генеральный директор «ДНК Клиника» Ольга Чигринец предполагает, в ближайшем будущем развитие частной медицины в Челябинске может привести к созданию крупных объединенных центров.

Челябинские эксперты предрекли рост сфере частной медицины 2В 2015г возможно увеличение игроков на рынке, за счет чего произойдет снижение цены на медицинские услуги и увеличение доступности платной медицинской помощи населению. С целью лоббирования общих интересов частные медицинские организации могут объединиться в СРО, а также целесообразным выглядит партнерство частных и государственных медицинских учреждений в интересах пациентов и улучшения качества медицинских услуг.

 

Иной позиции придерживается директор семейной клиники «Репромед» Елена Канаева. Она верит в возможность преодоления финансовых трудностей медицинских компаний, но перспективы объединения крупных игроков рынка не видит.

Челябинские эксперты предрекли рост сфере частной медицины 3Рынок медицинских услуг Челябинска ожидает стабилизация и медленное продвижение вперед в интервале ближайших 5-10 лет. С 2014 г имеются неблагоприятные условия для привлечения новых кредитных средств. Возможны сложности с обслуживанием уже имеющихся кредитных обязательств. Игрокам рынка необходимо максимально использовать внутренние резервы и клиентскую базу. Сложившаяся ситуация не является благоприятной для появления новых предприятий и существенного расширения существующих.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.