Челябинские эксперты оценили изменение ключевой ставки ЦБ

Центральный банк России снизил ключевую ставку. Эксперты: решение Центробанка ожидаемо, однако рынку нужны другие цифры.

13 марта ЦБ РФ принял решение понизить ключевую ставку с 15% до 14%, сообщается на сайте регулятора. http://content.adfox.ru/transparent.gifСоответствующее решение принято с учетом того, что баланс рисков по-прежнему смещен в сторону более значительного охлаждения экономики, отмечает ЦБ. Снижение ключевой ставки на 1 пункт будет способствовать снижению этих рисков. Центробанк прогнозирует, что проводимая им политика и снижение экономической активности будут способствовать замедлению инфляции до 9% в марте следующего года и до 4% в 2017 году.

Как менялась ключевая ставка>>

«После того, как ключевая ставка была радикально повышена в декабре прошлого года, нашему бизнесу стало невозможно инвестировать в капитальные проекты, например, в строительство или модернизацию производства. Снижение ставки было ожидаемо, и то, что ЦБ принял такое решение, безусловно, хорошо. Но 1% - это очень мало. Даже рынки – ни валютный, ни фондовый - особо не отреагировали на эту новость. Добавить энтузиазма бизнесу и рынкам могло понижение хотя бы на 3%», - заявил «DK.RU» генеральный директор ООО «ПРОМ-ИНДУСТРИЯ» Максим Климентьев.

Эксперт считает, что в 2015 году мы еще увидим снижение ставки, но к прежнему уровню еще не вернемся:

«До 10,5% в этом году вряд ли ЦБ опустит, потому что даже инфляция, по прогнозам минфина, будет двузначная – около 12%. Но, думаю, на 13% можно будет рассчитывать».

Представители челябинского бизнес-сообщества также положительно оценили новость, при этом, отметив, что существенного влияния сегодняшнее решение Центробанка не окажет.

«Некоторые мои знакомые в банковских структурах говорят, что с нового года их организации не выдали ни одного кредита. Заявки принимают, рассматривают по рискам, но фактически кредитов не выдают. Нашей фирмы тоже коснулась ужесточенная политика банков – во-первых, был урезан лимит на кредитную линию, во-вторых, по уже выданному займу нам повысили ставку на 2%.», - рассказал директор франчайзинговой сети Fix Price и ГП "Декор" Николай Малетин.

Пока предприниматель относится к решению регулятора скорее скептически, но все-таки надеется, что оно приведет доступности заемных средств:

«Хорошо бы нам пересмотрели ставки по тем договорам, в которых произошли изменения в сторону увеличения процентов. Кроме того, хотелось бы, чтобы кредитный лимит был увеличен. Произойдет ли это, сказать сложно. Ведь уже месяц назад ставку понижали, но ничего не изменилось. Думаю, что банки по депозитам быстрее внесут корректировки, скорее всего, уже в понедельник. На кредиты, наверное, больше времени уйдет – неделя минимум, а, может, и две».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.