Челябинские бизнесмены негативно оценили проект здания-«метеорита»

Представители бизнес-сообщества считают, что проект не окупит вложенных в него средств и не повлияет на рост туристического потока в городе.

Проект комплекса «Метеорит» в Челябинске имеет мало шансов на то, чтобы воплотиться в реальности. Представители челябинского бизнес-сообщества считают, что для уникального по архитектуре здания в городе просто нет места и никакого влияния на увеличение числа туристов оно не окажет.

По мнению дизайнера компании Fresh-Design Ольги Сидоренко, с точки зрения дизайна проект комплекса «сырой» и требует доработки.

«Слишком прямая трактовка падения делает идею утопичной. Всё здание воспринимается тяжелым бетонным сооружением. В моем представлении хвост и шар должны иметь разные материалы, разный эмоциональный эффект: тяжелый болид и легкая опора со шлейфом. Тогда будет ощущение, что объект прилетел из космоса и вот соприкоснется с землей. Отсутствие тектоники сооружения с одной стороны плюс, с другой – минус. Это сложность пожарной эвакуации, проблемы связанные с конструкциями и нагрузками на здание», – прокомментировала она, отметив, что Челябинску будет достаточно ограничится скульптурным сооружением на тему метеорита.

Целесообразность реализации этого проекта вызывает сомнения, говорит управляющий строительной компании «Западный луч» Алексей Труш.

«При первом рассмотрении проект вызывает интерес, но при его детальном анализе появляется много вопросов: начиная от инженерной и технической возможности воплощения заканчивая маркетингом, а также привлечением  инвесторов или бюджетных средств. Считаю, что в принципе проект исполним, но потраченные средства на его реализацию не принесут ожидаемого эффекта. Возможно, в меньших масштабах данный проект мог бы украсить наш город в рамках тенденций установки различных арт объектов», – отметил он.

Директор компании IBC-недвижимость Станислав Ахмедзянов считает, что сложная инженерная конструкция здания приведет к значительному удорожанию арендной площади. Кроме того, подобный комплекс должен быть окружен соответствующей инфраструктурой, что требует большой площади, которой в центре города нет.

«”Метеорит” этот – это, конечно, бред, поскольку из-за конструктива здания цена квадратного метра в нем получится под 80-90 тыс. рублей, что гораздо выше, чем в обычных квадратных зданиях. Комплекс состоит из множества сложных инженерных конструкций, вантовых стяжек и т.д. Уж не знаю, чем художник думал, является ли он вообще архитектором. Концепция здания не продумана, очень много всего: и гостиница, и торговый комплекс, и офисы. Без комплексной инфраструктуры все это не может быть точкой притяжения. Я даже не представляю, где такую галерею можно разместить, в центре необходимого места точно нет», – говорит эксперт.

Челябинские бизнесмены негативно оценили проект здания-«метеорита»  1
Фото: карта74.рф

Он отмечает, что комплекс с необычной архитектурой был бы более уместен на одном из горнолыжных курортов Челябинской области, которые являются реальным преимуществом региона и могут привлечь большое количество туристов. В Челябинске же появление здания-«метеорита» на туристический поток влияния не окажет.

«Сейчас не время для архитектурных излишеств, как во времена Сталина, надо с ними бороться. Время делать полезные вещи. Если бы мы были Китаем, либо у нас был бы 2006-й год в России, когда денег было больше, чем людей, тогда да. Вообще экономическая и политическая ситуация такова, что такие популистские проекты вряд ли найдут свое воплощение в жизнь», – говорит Станислав Ахмедзянов.

Мнение о том, что уникальный комплекс не привлечет новых туристов в город, разделяет и руководитель отдела продаж гостиницы «Малахит» Светлана Сошенко.

«В этом проекте меня смущает появление очередного отеля. Челябинск – не курортный город и потребности в дополнительных гостиницах точно не испытывает. Что касается привлечения туристов, то здания точно не привлекают туристов в город. Но если говорить в целом, то я позитивно оцениваю смелые архитектурные решения взамен обычной серости», – прокомментировала она.

Читайте также: в Челябинске представили проект отеля в форме метеорита

Как ранее сообщал DK.ru, в октябре 2013 года на круглом столе «Южный Урал после метеорита» один из ведущих аналитиков NASA, южноуралец Николай Горькавый выступил с идеей строительства в Челябинске комплекса в форме следа от падающего болида. На днях ученый опубликовал в своем блоге трехмерные эскизы здания-«метеорита», выполненные дизайнером Еленой Маркиной.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.