Челябинск опять самый грязный. Почему область вновь в аутсайдерах по экологии

Южный Урал признан самым неблагополучным регионам России с точки зрения экологии. К таким выводам федеральные эксперты приходят не первый раз. Главная причина провала — выбросы.

Челябинская область заняла последнее, 85-е место, в экологическом рейтинге. Самым грязным регионом в стране Южный Урал признала федеральная общественная организация «Зеленый патруль». Регион опустился на одну строку по сравнению с прошлым годом.

Читайте также: «Уезжать из Челябинска сейчас — чистое безумие», — Олег Витковский

Главными критериями оценки экологии в городах стал анализ обращений местных жителей, проверка качества питьевой воды, наличие систем переработки мусора. Кроме Челябинской области в аутсайдерах оказалась Свердловская (84-е место) и Московская (83-е).

К нам поступают жалобы граждан из Челябинской области. Они жалуются на выбросы. У Свердловской области проблема — опять же промышленность, — прокомментировал рейтинг 74.ru председатель «Зелёного патруля», член Общественного совета Росприроднадзора Андрей Нагибин.

Эксперт также рассказал, что Московская область — одна из самых загрязненных, потому что в регион вывозятся отходы из столицы, появляется множество нелегальных свалок. Самой чистой эксперты «Зеленого патруля» признали Тамбовскую область, республику Алтай и Алтайский край.

Как ранее сообщал DK.RU, социологи выяснили, что меньше половины жителей Челябинска устраивает жизнь в городе. Только 47% опрошенных ответили, что им нравится жить в южноуральской столице. Еще меньшую любовь к родному городу проявили только Волгоград и Омск.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.