Челябинск не любят больше половины горожан. РЕЙТИНГ

Челябинск попал в конец рейтинга российских мегаполисов — меньше половины жителей устраивает жизнь здесь. Политолог: «Именно годы правления Юревича видятся теперь горожанам золотым веком Челябинска».

Челябинск оказался на 19 месте «Рейтинга российских мегаполисов», который опубликовал журнал «Русский репортер». В исследовании учитывались только города с численностью населения свыше 600 тыс. человек.

Только 47% опрошенных ответили, что им нравится жить в южноуральской столице. Еще меньшую любовь к родному городу проявили только Волгоград и Омск, и совсем немного Челябинску не хватило голосов до Саратова и Тольятти. Абсолютным лидером же стала Тюмень — здесь все устраивает 86% жителей.

Фактически наш рейтинг — это лига соревнований за «третью столицу», в которой сначала вел Екатеринбург и промышленные центры Урала, — говорится в исследовании.

Издание вспоминает, что Челябинск еще в 2012 г. был первым по любви горожан. В последние же годы «народный рейтинг» в целом сильно просел, хотя это практически не коснулось его лидеров — Тюмени, Краснодара и Казани.

Читайте также: Челябинск — в отстающих, Магнитка — аутсайдер. Как Минприроды оценило экологию в городах

Кроме того, эксперты попросили горожан ответить, какие из сферы городской жизни (общественный транспорт, экология, медицина, школы, автодороги, доступность хорошей работы и жилья, состояние парков и скверов и т.д.) они считают успешными. 45% опрошенных считают, что никакие.

По мнению политолога Александа Подопригоры, команда губернатора и главы Челябинска боится спрашивать у жителей города их мнение о своей работе — за четыре года не было ни одного опроса.

Этих людей легко понять: нужно сильно постараться, чтобы всего за несколько лет вдвое уронить оценку жителями качества жизни в родном городе и свести перспективы его развития к амбициям большого захолустья. Не обязательно быть семи пядей во лбу, чтобы понять  — это и есть настоящий ответ челябинцев о степени их доверия к нынешней местной власти: спасибо, что спросили, — написал Подопригора.

Эксперт считает, что губернаторство Михаила Юревича теперь для челябинцев — «золотой век», и он выиграл бы выборы и главы региона, и мэра «здесь и сейчас». «Воровать ведь меньше не стали, зато городские дела и качество жизни пошли под откос», — приводит свою точку зрения политолог.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.