Дело челябинского экс-министра здравоохранения направлено в суд

Стал официально известен суд, который будет рассматривать громкое дело об откатах на госзакупках в Минздраве области. Сам Тесленко пошел на сделку со следствием.

Заместитель генерального прокурора РФ по Уральскому федеральному округу Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко, сообщает «Коммерсантъ». Чиновнику вменяют получение взяток более чем на 70 млн рублей (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Дело направлено в Ленинский районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.  

В ходе расследования чиновник пошел на сделку с прокурором, дав показания против себя и своих подельников, дело в отношении которых до сих пор расследуется. Дело Тесленко было выделено в отдельное производство.  

По версии следствия, бывший глава челябинского Минздрава за вознаграждение помогал предпринимателям получать государственные контракты на поставку в лечебные учреждения региона дорогостоящего медицинского оборудования.

Дело Тесленко

В октябре 2012 года бойцы УФСБ по Челябинской области задержали Виталия Тесленко в бане вместе с главврачом областной клинической больницы N 4 Михаилом Шуховцевым и заместителем главврача санатория «Кисегач» и по совместительству советником губернатора Челябинской области на общественных началах Иваном Сорокуном. По версии следствия, министр со своими подельниками помогал подконтрольным фирмам выигрывать тендеры на поставку медицинского оборудования в ОКБ №4.

Как отмечается в материалах дела, схема была простой: чиновники составляли конкурсную документацию под конкретные технические характеристики оборудования, а затем допускали до конкурсов подконтрольные фирмы, которые изначально завышали стоимость необходимого оборудования. В итоге разница между реальной ценой медоборудования и его закупочной ценой обналичивалась и распределялась между подельниками. Всего, по подсчетам следствия, общий размер взятки, полученной Тесленко за аппараты искусственной вентиляции легких и инкубаторов для новорожденных, рентгенодиагностические комплексы и оборудование цифровой радиографии составил 71 млн рублей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.