«Бовид» строит конкурента бизнес-дому «Спиридонов»

В конце апреля группа компаний «Бовид» начала возведение офисного здания на пр. Ленина, напротив бизнес-дома «Спиридонов». По мнению экспертов, концентрация в одном месте нескольких деловых центров

В конце апреля группа компаний «Бовид» начала возведение офисного здания на пр. Ленина, напротив бизнес-дома «Спиридонов». По мнению экспертов, концентрация в одном месте нескольких деловых центров вызовет дополнительный интерес со стороны потенциальных арендаторов.

В компании «Бовид» комментировать строительство отказались, сославшись на незавершенность строительных работ. Ранее владелец «Бовида» БОРИС ВИДГОФ рассказал сайту Domchel.ru, что проект предполагает восьмиэтажное здание, на первом этаже разместится сервис-центр и шоу-рум Volvo. Особое внимание будет уделено проблеме парковки: количество парковочных мест, по словам г-на Видгофа, рассчитано исходя из общей площади комплекса. В эксплуатацию здание планируется сдать уже в конце 2007 г.

СТАНИСЛАВ АХМЕДЗЯНОВ, руководитель департамента коммерческой недвижимости АН «Компаньон», рассказал, что будущий офисный центр будет принадлежать классу В по международной классификации. Позиционировать проект классом выше у «Бовида» не получится, так как в нескольких десятках метров проходит железная дорога.

Слабо застроенный участок пр. Ленина от кинотеатра «Спартак» до Челябгипромеза пользуется повышенным вниманием у челябинских компаний, занимающихся строительством офисных комплексов. Первым в 2000 г. здесь появился бизнес-дом «Спиридонов». Сейчас у перекрестка с ул. III-го Интернационала ведет строительство 16-этажного делового центра ГК «Массив». Челябинский предприниматель ВЛАДИМИР СПИРИДОНОВ заканчивает получение разрешительной документации на постройку в 300 м от кинотеатра «Спартак» еще одного офисного здания. Еще в 2003 г. в интервью одному из челябинских изданий г-н Спиридонов намекал на желание построить в этом районе некий челябин­ский Сити – деловой центр города. МАКСИМ ЛАНДИХОВ, руководитель квартирного центра «Энергия»: «Концентрация офисных помещений в одном месте – это безусловный плюс для всех существующих и вновь по­строенных бизнес-центров».

По мнению экспертов, новый комплекс не вызовет значительного оттока арендаторов у существующих игроков, но скажется на заполняемости близко расположенного БД «Спиридонов». Получить комментарий от представителей «Спиридонова» на момент подписания номера «ДК» не удалось.

Участники рынка говорят, что повышенный спрос на офисные площади класса В обеспечит коммерческий успех офисного проекта ГК «Бовид». ИГОРЬ МИКОВ, директор УК «Арендная система»: «Сегодня на рынке спрос в этом классе превышает предложение, и в ближайшие годы это соотношение сохранится». Подтверждает слова коллег и Борис Видгоф: «Центр еще не построен, а от арендаторов уже отбоя нет».

Теоретически снизить интерес потенциальных арендаторов может сложный перекресток со значительным трафиком перед будущим деловым центром. Станислав Ахмедзянов: «Если они не проработали вопрос по переносу расположения дорожных знаков, то здесь будут постоянные аварии. Поворот налево там запрещен. Однако, если «Бовид» привлечет профессиональную управляющую компанию, офисный центр класса В будет пользоваться большой популярностью».

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.