Борис Дубровский провел совещание по подготовке к саммитам ШОС и БРИКС

До конца июня власти региона должны будут найти инвестора для строительства общественно-делового центра на набережной реки Миасс. Иначе есть шанс не успеть реализовать проект.

Совещание, посвященное подготовке к саммитам ШОС и БРИКС, началось с доклада руководителя Агентства международного сотрудничества Ольги Алейниковой. По словам г-жи Алейниковой, для контроля подготовки к саммиту в режиме онлайн все проекты были помещены в информационную систему. В этой системе отражены данные по каждому объекту: этап реализации, финансирование и пр. Всего в плане стоит 10 объектов. Вопросы, которые требуют вмешательства губернатора, отмечены в системе красным.

«В системе отражены проекты, которые требуют непосредственного внимания губернатора, к примеру, строительство общественно-делового центра на набережной реки Миасс», - рассказала Ольга Алейникова

У властей региона пока нет понимания, кто может реализовать проект. Взяться за строительство ранее предложили южнокорейцам и венграм. Оба потенциальных инвестора пока не готовы дать окончательный ответ по участию. Их решение станет известно в конце мая-начале июня.

«В течение второго квартала этого года мы должны понимать, с кем предстоит работать по этому проекту», - отметил глава региона.

Активную работу по поиску инвесторов власти региона планируют провести на Петербургском международном экономическом форуме в начале июня.

Еще одна проблема, требующая особого внимания губернатора, - строительство развязки Свободы-Братьев Кашириных. Работы были заморожены из-за отсутствия денег, тем не менее, опоры путепровода, несмотря на простой, сохранили свои качества. По словам г-жи Алейниковой, чтобы успеть запустить развязку к саммитам, возведение объекта стоит начать с начала июля. 

На совещании также уделили внимание общежитию цирка, капремонту домов на гостевом маршруте, строительству конгресс-холла на ул. Труда, набережной реки Миасс и другим вопросам.

Так, директор ООО «Триумф» Алексей Наговицын рассказал о ходе строительства конгресс-холла по улице Труда, между гостиницей Radisson Blu и ТРК «Гагарин Парк». Рабочее название проекта – «Таганай 2020». В мае должно начаться возведение первого этажа. Однако при реализации возникли определенные трудности. В частности, у компании появились проблемы с электроснабжением. Изначально «МРСК Урала» просили за подключение 54 млн руб. Компания просила пересчитать и им выставили новую сумму 36 млн. Высокую стоимость обосновали строительством двух подстанций.

«Мы предложили построить эти подстанции самостоятельно, но снизить стоимость подключения. Нам пересчитали, и вышло уже 37 млн, - цитирует г-на Наговицына сайт Znak.com. - Откуда такие цены – нам непонятно».

Глава региона пообещал, что Министерство тарифного регулирования Челябинской области проведет проверку обоснованности тарифов.

Без особых проблем реализуется проект по благоустройству набережной реки Миасс и строительства «Сквера Искусств». Руководитель группы проектных активов ЗАО Инвестиционная группа «РВМ Капитал» Алексей Павлюк рассказал, что строительство начнется в следующем году, сейчас ведется проектирование. Объем инвестиций должен составить 1,6 млрд руб., это и бюджетные деньги и средства инвесторов. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.