Борис Дубровский: «Мы нашли дно и начинаем от него отталкиваться»

На конференции, посвященной итогам первого квартала, губернатор Челябинской области рассказал о ключевых показателях экономики региона. Выяснилось, что ситуация на Южном Урале стабилизировалась.

Глава региона Борис Дубровский сообщил, что индекс промышленного производства в области по итогам первого квартала составил 100,1%. Падение остановилось впервые за два года.

«Это если не рост, то стабилизация. В 2014 и 2015 гг.  мы падали, и только сейчас начинаем стабилизироваться. Может быть, нашли дно и начинаем от него отталкиваться. Я считал, что будет лучше динамика», - приводит цитату губернатора АН «Доступ».

В металлургии индекс производства составил 99,2%. В машиностроении падение чуть больше – индекс составил 97%. При этом, как отметил губернатор, в Челябинской области растут такие направления как производство мебели, одежды, кожи, обработка древесины.

Хуже ситуация в строительной отрасли – ввод жилых домов упал на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Среди позитивных моментов Борис Дубровский отметил снижение долговой нагрузки на бюджет – региону удалось погасить коммерческие кредиты.

«Остался всего 1 млрд руб. Из 25 млрд долговой нагрузки 14 млрд – госгарантии, 9 млрд – бюджетные кредиты, 1 млрд – коммерческие кредиты», - сообщил глава региона.

Как отметил г-н Дубровский, в Челябинской области выросла средняя зарплата – на 2%. При этом реально располагаемые денежные доходы населения снизились до 97,8%. По официальным данным, безработица остается примерно на одном и том же уровне – 1,78% против 1,8% в апреле того года.

Читайте также: Как власти поддерживают бизнес. Интервью с министром экономического развития

По словам губернатора, в этом году власти занимались поддержкой моногородов и развитием экономики. Региону удалось добиться статуса ТОСЭР для Бакала. Впрочем, в области есть еще 15 моногородов, которым также требуется помощь. Сейчас наиболее близки к получению статуса ТОСЭР, который дает разные льготы для инвесторов, - Озерск и Снежинск.

«Цель работы с моногородами – сделать так, чтобы они перестали зависеть от одного производства», - пояснил Дубровский.

Власти активны и в поддержке малого и среднего бизнеса, считает г-н Дубровский. В этом году область привлекла 152 млн руб. на поддержку, по сумме Челябинская область – первая в УрФО и шестая - в стране. Кроме того, в мае откроется МФЦ для бизнеса, который предложит помощь предпринимателям в режиме одного окна. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.