Бизнесмена из Челябинска Банк России обвинил в манипуляциях с акциями заводов. МНЕНИЕ

Челябинский предприниматель, его родственница и бизнес-партнёр обвиняются в искусственном увеличении цены акций. Но эксперт DK.RU считает, что дело спустят на тормозах.

Материалы в отношении известного челябинского бизнесмена, экс-гендиректора ЮУ КЖСИ Дмитрия Карабинцева, его родственницы Надежды Карабинцевой и партнера Константина Извекова будут направлены в правоохранительные органы. К такому решению пришёл Банк России по итогам проверки, сообщается на сайте Центробанка.

Банк России установил факты манипулирования на организованных торгах (далее — Биржа) рынками обыкновенных акций ПАО «ЧЗПСН-Профнастил», ПАО «ОГК-2», ПАО «Группа «РАЗГУЛЯЙ», ПАО «Ашинский метзавод», ПАО «Тучковский КСМ»  в 2015–2017 гг.,  отмечают представители Банка.

Из сообщения следует, что Банком России «выявлены совершенные по предварительному соглашению однотипные операции с акциями.  В рамках операций сделками физлиц оказывалось влияние на цены бумаг на торгах биржи и обеспечивались благоприятные условия для покупки или продажи крупных объемов акций Карабинцевой  и Извековым». Проще говоря, коммерсанты по несколько раз продавали акции предприятий друг другу и связанным с ними лицам. В итоге акции на фондовом рынке искусственно росли в цене, а когда цена становилась максимально возможной, её продавали уже реальным покупателям, ничего о махинациях не знавшим. Так группа получала незаконный доход.

В результате совершения 27 серий подобных операций Карабинцевой Н.А. и Извековым К.В. был получен доход в общем размере, превышающем 120 млн руб. Физическим лицам в связи с использованием их активов в указанных операциях с высокой долей вероятности причинены убытки в сопоставимом размере, - отмечают представители Центробанка.

Дмитрию Карабинцеву же физические лица доверили пароли системы удаленного доступа к собственным брокерским счетам. Также установлены факты совершения сделок с обыкновенными акциями челябинских предприятий ПАО «ЧЗПСН-Профнастил» и ПАО «ОГК-2» между собственным брокерским счетом и счетом подконтрольного г-ну Карабинцеву ООО «Япи Трейд». Такие сделки привели к существенным отклонениям параметров торгов данными Ценными бумагами.

Указанные сделки с Ценными бумагами, совершенные по счетам ООО «Япи Трейд», Карабинцева Д.А., Карабинцевой Н.А., Извекова К.В. и Физических лиц, относятся к манипулированию рынками Ценных бумаг в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 27.07.2010 № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,  отмечают представители Банка.

Эксперт, директор Корпорации «СТРАТУМ» Олег Пермяков предполагает, что дело не будет доведено до арестов участников манипуляций.

«Речь идёт о компаниях второго-третьего эшелона, ценные бумаги которых слабо торгуются на бирже. Манипулирование ценой акций в данном случае невозможно без участия держателей контрольных пакетов. Это никоим образом не наносит ущерб финансово-хозяйственной деятельности предприятий, единственной пострадавшей стороной можно назвать трейдеров, которые опрометчиво скупили бумаги в надежде на продолжение роста котировок. В США это считается серьезным преступлением, у нас же, скорее всего, хотя есть уголовная статья, предусматривающая наказание за манипулирование инсайдерской информацией в виде лишения свободы на срок до семи лет, и реальные посадки были, дело спустят на тормозах»,  считает Олег Пермяков.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.