Банк Екатеринбурга обострит конкуренцию на банковском рынке Челябинска

Руководство одного из банков Екатеринбурга объявило о намерении усилить свои позиции на банковской рынке Челябинска за счет физических лиц и МСБ.

Екатеринбургский банк «Нейва» заявил о намерении усилить свои позиции на банковском рынке Челябинска. Как сообщил DK.RU председатель правления банка Павел Ефремов, вполне возможно, что до конца года в Челябинске откроется третий офис:

«Мы стараемся не впадать в крайности – либо только расчетный банк, либо банк вообще без офисов, как «Тинькофф», например. Придерживаемся золотой середины – развиваем и дистанционные сервисы, и понимаем, что человек важно иногда прийти и поговорить, обсудить детали договора. Поэтому сеть офисов по городу тоже будем развивать. Если до конца года все будет более-менее спокойно, то зимой откроем третий офис».

Сейчас в регионе у банка около 16 тыс. клиентов, в том числе в Челябинске – около 2 тыс. Компания хочет увеличить их число, в том числе и за счет игроков, которые ушли с рынка. По словам заместителя председателя правления банка «Нейва» Игоря Кошмина, доля местных банков в Челябинске снизилась сильнее, чем в Екатеринбурге:

«Нас в Екатеринбурге чуть-чуть меньше «размыли» такие крупные банки как «Сбербанк», «Альфабанк», чем в Челябинске. Единицы на местном рынке держаться».

Читайте также: Рейтинг банков Челябинской области

Господин Кошмин признает, что банковское сообщество сейчас подстраивается под реалии государственного протекционизма. Банк теперь делает ставку не только на работу с корпоративным сектором, но и на работу с физлицами:

«Государство решило, что нам достаточно намного меньше банков, чем сейчас есть.  И денег, которые могут попасть в небольшой региональный коммерческий банк, становится все меньше. Потому что со стороны государства компаниям показывают, с кем предпочтительнее работать. Поэтому мы находимся в достаточно жесткой конкуренции с госбанками, и на результат этой конкуренции мало можем повлиять. Мы можем повлиять только на то, чтобы быть хорошими – быстро работать и честно про себя все рассказывать, может, какие-то еще делать приятности. Но, по большому счету, это ресурс органичен. Поэтому наш банк уходит от чисто корпоративного банка, потому что это ограничивает наши возможности для роста», - поясняет решение правления Игорь Кошмин.

На вопрос, отличается ли банковский рынок Екатеринбурга от Челябинска, руководители банка однозначно отвечают, что принципиально ничем.

«Если раньше Екатеринбург в чем-то «обгонял» Челябинск, то сейчас они уравнялись, где-то Челябинск даже «перегнал» - иногда клиенты спрашивают такие вещи, о которых клиенты Екатеринбурга даже и не знают», - отмечает Павел Ефремов.

Впрочем, как правило, челябинские клиенты предпочитают пользоваться более привилегированными пакетами, чем екатеринбуржцы, где базовые пакеты пользуются большей популярностью. 

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.