Банк Екатеринбурга обострит конкуренцию на банковском рынке Челябинска

Руководство одного из банков Екатеринбурга объявило о намерении усилить свои позиции на банковской рынке Челябинска за счет физических лиц и МСБ.

Екатеринбургский банк «Нейва» заявил о намерении усилить свои позиции на банковском рынке Челябинска. Как сообщил DK.RU председатель правления банка Павел Ефремов, вполне возможно, что до конца года в Челябинске откроется третий офис:

«Мы стараемся не впадать в крайности – либо только расчетный банк, либо банк вообще без офисов, как «Тинькофф», например. Придерживаемся золотой середины – развиваем и дистанционные сервисы, и понимаем, что человек важно иногда прийти и поговорить, обсудить детали договора. Поэтому сеть офисов по городу тоже будем развивать. Если до конца года все будет более-менее спокойно, то зимой откроем третий офис».

Сейчас в регионе у банка около 16 тыс. клиентов, в том числе в Челябинске – около 2 тыс. Компания хочет увеличить их число, в том числе и за счет игроков, которые ушли с рынка. По словам заместителя председателя правления банка «Нейва» Игоря Кошмина, доля местных банков в Челябинске снизилась сильнее, чем в Екатеринбурге:

«Нас в Екатеринбурге чуть-чуть меньше «размыли» такие крупные банки как «Сбербанк», «Альфабанк», чем в Челябинске. Единицы на местном рынке держаться».

Читайте также: Рейтинг банков Челябинской области

Господин Кошмин признает, что банковское сообщество сейчас подстраивается под реалии государственного протекционизма. Банк теперь делает ставку не только на работу с корпоративным сектором, но и на работу с физлицами:

«Государство решило, что нам достаточно намного меньше банков, чем сейчас есть.  И денег, которые могут попасть в небольшой региональный коммерческий банк, становится все меньше. Потому что со стороны государства компаниям показывают, с кем предпочтительнее работать. Поэтому мы находимся в достаточно жесткой конкуренции с госбанками, и на результат этой конкуренции мало можем повлиять. Мы можем повлиять только на то, чтобы быть хорошими – быстро работать и честно про себя все рассказывать, может, какие-то еще делать приятности. Но, по большому счету, это ресурс органичен. Поэтому наш банк уходит от чисто корпоративного банка, потому что это ограничивает наши возможности для роста», - поясняет решение правления Игорь Кошмин.

На вопрос, отличается ли банковский рынок Екатеринбурга от Челябинска, руководители банка однозначно отвечают, что принципиально ничем.

«Если раньше Екатеринбург в чем-то «обгонял» Челябинск, то сейчас они уравнялись, где-то Челябинск даже «перегнал» - иногда клиенты спрашивают такие вещи, о которых клиенты Екатеринбурга даже и не знают», - отмечает Павел Ефремов.

Впрочем, как правило, челябинские клиенты предпочитают пользоваться более привилегированными пакетами, чем екатеринбуржцы, где базовые пакеты пользуются большей популярностью. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.