«Балтика» закрывает завод в Челябинске

Один из крупнейших налогоплательщиков Челябинской области - "Балтика-Челябинск" - закрывает завод. Как пивоваренная компания будет минимизировать последствия для своих сотрудников – в материале "ДК".

30 апреля филиал полностью прекратит свою деятельность. По сообщению компании, оптимизация производства требовалась уже много лет, но «Балтика» до последнего старалась сохранить свои филиалы. Закрытие завода в компании объясняют непрекращающимся падением рынка пива:

«В последние годы пивоваренная отрасль России испытывает серьезное давление – законодательные ограничения и налоговое регулирование пивной индустрии в России на данный момент относятся к числу самых несбалансированных в мире. Усилившиеся законодательные ограничения, такие как запрет продажи пива в нестационарных торговых точках, а также непропорционально увеличившаяся налоговая нагрузка, привели к неизбежному падению рынка», - говорится на сайте компании.

Вместе с челябинским заводом прекращает свою работу и завод в Красноярске. Общая численность работников в двух филиалах 766 человек.  Сокращения ждут около 560 сотрудников. Для них на компенсационный пакет и программы поддержки было выделено около 300 млн рублей. «Балтика» предлагает своим сотрудникам работать на других площадках в России и в странах Восточной Европы.

Производственная мощность компании в результате закрытия двух филиалов сократится на 15%. Всего у «Балтики» теперь остается 8 заводов.

Как рассказал "Деловому кварталу" учредитель ГК «Авуар» Алексей Овакимян, закрытие завода закономерно:

"Падение рынка пива составило, если я не ошибаюсь, за последние годы процентов 30. Плюс акцизный налог повысили. Поэтому такие производственные мощности "Балтике" стали не нужны".

Отметим, что завод в Челябинске был одним из крупнейших налогоплательщиков области. По данным регионального минфина, 19% дохода Челябинской области формировали 10 компаний: «Пивоваренная компания "Балтика"», ОАО «РЖД», ММКЧМК, Челябинское отделение Сбербанка РФ, ЧТПЗ, ФГУП «Маяк», ФГУП имени Забабахина, ЧЭМК, ГК «Южуралзолото».

Справка DK.RU

ООО «Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, — один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, с 1996 года - №1 на российском рынке пива (лидер российского рынка пива с долей более 38% (по данным ритейл-аудита Nielsen Россия за 2013 год в натуральном выражении)). «Балтике» принадлежат 10 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания  является значительной частью Carlsberg Group, и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Украина и Узбекистан.  Пивоваренная компания «Балтика» – ведущий экспортер российского пива: продукция «Балтики» представлена в более чем 75 странах мира, на долю компании приходится 67% всех экспортных поставок российского пива.

Компания представялет более 40 региональных и национальных брендов пива (в их числе «Балтика», «Арсенальное», «Невское», «Ярпиво», Tuborg, Carlsberg, Holsten, Kronenbourg 1664, Grimbergen, Warstainer и ряд региональных марок) и 10 непивных брендов. Производитель бренда «Балтика» - №1 по продажам в Европе (Euromonitor 2013), входит в десятку самых дорогих брендов России (Interbrand 2013). Кроме того, компания имеет две собственные солодовни и собственный агропроект;

Совокупная производственная мощность заводов компании составляет 51 млн дал пива в месяц. «Балтика» производит более 30 марок пива (в их числе «Балтика», «Арсенальное», «Невское», «Ярпиво», Tuborg, Carlsberg, Kronenbourg 1664) и девять непивных брендов. Продукция «Балтики» представлена в более чем 75 странах мира, на долю компании приходится 70% всех экспортных поставок российского пива.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.