Аристов, Рашников и Мякуш теряют влиятельность на Южном Урале. ИССЛЕДОВАНИЕ

Некоторые промышленники становятся менее влиятельными, считают эксперты. Тем не менее, у нескольких представителей элиты год удался на редкость удачным.

Сразу несколько лидеров рейтинга представителей региональной элиты Челябинской области за год ощутимо растеряли влиятельность. По оценке аналитиков РАНХиГС, теряют баллы совладелец ММК Виктор Рашников (-0,34) и совладелец ЧЭМК и «Арианта» Александр Аристов (-0,85). Правда, позиции их остаются топовыми: Рашников за год даже поднялся на одну строчку, став вторым после губернатора Алексея Текслера. А г-н Аристов не изменил позиций и по-прежнему находится на четвёртой строке.

Заметно утратил влияние в этом году председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш: сразу -6 строчек. Ещё сильнее растерял позиции основной владелец Русской медной компании Игорь Алтушкин, упав на 9 позиций. Среди утративших влияние начальник управления южноуральского МВД Андрей Сергеев (-8), заместители губернатора Сергей Сушков (-6) и Сергей Шаль (-5), президент группы «Випр» Виталий Рыльских также «упал» на 6 позиций.

Читайте также: Региональная элита – 2019. Рейтинг самых популярных личностей Челябинской области.

Тем не менее, некоторые представители элиты за год стали более влиятельными. Сразу на 44 места поднялась Наталья Котова: в прошлом году она была заместителем главы, а теперь сама стала мэром Челябинска и расположилась на 5 позиции. На 10 позиций поднялся президент «Бовид» Борис Видгоф, и занял 13 место. Влиятельнее стали председатель Совета директоров «ЧТПЗ» Александр Фёдоров (+14), вице-губернатор Ирина Гехт (+14), совладелец ЮГК Константин Струков (+16). Наибольший прорыв наблюдается у мэра Магнитогорска Сергея Бердникова, который поднялся сразу на 67 мест. Также взлёт влиятельности, не смотря на судебные тяжбы с кредиторами и процедуры банкротства бизнеса, зафиксирован у вице-председателя ЗСО Юрия Карликанова: он поднялся на 52 позиции.

«Главная особенность рейтинга влияния по итогам 2019 года – усиление представительства руководителей женщин. Впервые за 22 года три женщины вошли в состав десяти наиболее влиятельных региональных политиков. Так не далеко и до Финляндии», — отмечают в РАНХиГС.

В преддверии 2020 г. большинство экспертов сходятся во мнении, что год будет насыщен масштабными политическими событиями и неспокойным для большинства представителей региональной элиты: в сентябре регион ждёт масштабная выборная кампания — выборы в Законодательной собрание региона.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.