Региональная элита – 2019. Рейтинг самых популярных личностей Челябинской области.

Виктор Рашников, Владимир Мякуш, Борис Видгоф и Анна Козлова заметно поднялись в рейтинге известности политической и бизнес-элиты Челябинской области в уходящем году.

Челябинский филиал РАНХиГС составил рейтинг самых популярных и знаменитых личностей Челябинской области. Рейтинг составлен на основе опроса экспертов, в состав которых входят 49 человек из разных сфер: это аналитики, политологи, журналисты, экономисты и представители региональной и муниципальной власти и бизнес-структур.

В рейтинг-лист были включены 103 номинанта из различных региональных элитных групп. Это представители областной и муниципальной исполнительной власти; персоны, обладающие формальным ресурсом — мандатом депутата в представительной власти федерального, регионального и муниципального уровней; бизнес-элита; руководители наиболее крупных региональных отделений  политических партий, а также представители интеллектуальной и культурно-образовательной элиты, в том числе региональных средств массовой информации и средств массовой коммуникации.

Экспертное сообщество оценивало каждого по десятибалльной  шкале. Факторы, влияющие на оценку, основывались на активном присутствии кандидата в информационном и медийном пространстве, независимо от контекста по позитивному или негативному поводу, а также время, которое та или иная персона общается с населением. Несомненно, играет свою роль и участие в массовых политических кампаниях, — пишет РАНХиГС

Первое место в рейтинге известности по итогам 2019 года занял губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Исследователи отмечают, что губернатор, руководящий регионом, априори является не только самым статусным, но и самым известным представителем региональной элиты. Но этот уровень известности – ресурс наработанный, ведь по итогам первого полугодия Алексей Текслер занимал лишь четвертую позицию в этом рейтинге.

Второе место получил председатель совета директоров ММК Виктор Рашников. Причём по сравнению с предыдущим замером уровень известности Рашникова стал выше. По итогам 2018 года он был на шестой строчке по уровню известности.

Третье место занял депутат Государственной Думы РФ Валерий Гартунг. Год назад он также входил в топ-3 по уровню известности.

На четвертом месте председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш. В июне 2019 года он занимал шестую строчку.

Пятое место, как и полгода назад, занял бизнесмен, совладелец «Урало-Сибирская металлургическая компания» и холдинга «Ариант» Александр Аристов.

Шестое место в рейтинге – у главы города Челябинска Натальи Котовой. Она – первая в истории Челябинска женщина-мэр. Её известность растет как среди экспертов, так и среди населения, о чём свидетельствуют данные социологических опросов.

Седьмое место досталось президенту ГК «Бовид» и директору хоккейного клуба «Трактор» Борису Видгофу. В 2018 году он занимал 13 строчку в этом рейтинге.

Восьмое место по степени известности – у первого заместителя губернатора Челябинской области Ирины Гехт, которая, сменив статус федерального политика, сконцентрировалась на весьма сложной для управления социальной сфере в жизни региона.

Девятую строчку в рейтинге получил министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер. Сохранив свою должность в структуре исполнительной власти региона, он продемонстрировал достаточно масштабный рост по показателю известности, видимо, из-за активного присутствия в последние недели в информационном пространстве, вызванного ситуативными причинами, с исчезновением которых изменится и его оценка экспертами, — отмечают исследователи.

Закрывает десятку рейтинга руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области Анна Козлова, которая год назад была на 13 месте, а в июне текущего года уже была в десятке наиболее известных представителей региональной элиты.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.