«Арендаторы съезжают!» В Челябинске гигантская развязка заблокировала вход в бизнес-центр

Развязка полностью перекрыла пешеходную доступность для «Свобода2». Малый креативный бизнес, который работает в здании, ситуацией недоволен. Арендаторы начали съезжать.

Центр креативных индустрий «Свобода2» оказался полностью заблокированным для пешеходов из-за строительства дорожной развязки, которая свяжет улицы Российскую и Братьев Кашириных. Ситуация настолько критическая, что из бизнес-центра начали съезжать арендаторы. Об этом DK.RU сообщил исполнительный директор центра Александр Козицин.

«Арендаторы съезжают!» В Челябинске гигантская развязка заблокировала вход в бизнес-центр 1
Вместо пешеходного прохода по Нагорной теперь так

Пешеходный проход со стороны Нагорной закрыли забором из плит.  Как пройти пешком, так и проехать на автомобиле до нас можно только через стройплощадку со стороны «Гринплекса». Но там ездит строительная техника! Нет фонарей! Люди должны идти прям под колёсами! — возмущён директор.

«Арендаторы съезжают!» В Челябинске гигантская развязка заблокировала вход в бизнес-центр 2
Только по этой дороге рядом со строительными кранами могут ходить сотрудники и гости «Свобода2»

«Арендаторы съезжают!» В Челябинске гигантская развязка заблокировала вход в бизнес-центр 3
Но плитами застройщик умостил дорогу только на стройплощадке, поэтому полпути придётся идти по лужам. В целом, идти теперь нужно около километра
«Арендаторы съезжают!» В Челябинске гигантская развязка заблокировала вход в бизнес-центр 4
Несколько дней назад перед креативным центром поставили знак: здание официально заблокировано

В креативном центре работает, в основном, малый бизнес. Арендаторов такая ситуация категорически не устраивает: за последние пару недель съехало две компании, одна намерена переехать в более доступное место в ближайшее время. На прошлой неделе центр встречал 200 участников всероссийской театральной универсиады Unifest: гости из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Тюмени и Екатеринбурга шли по строительной площадке рядом с кранами, которые возводят развязку.

Вот так Челябинск встречает людей! Кроме того, у нас в центре семь фотостудий работает. Приезжают свадьбы, девушки на шпильках должны идти по стройплощадке? Я вообще этого не представляю! — отмечает Александр Козицин.

«Арендаторы съезжают!» В Челябинске гигантская развязка заблокировала вход в бизнес-центр 5
Владелец участка за 2018 г. уплатил более полумиллиона земельного налога, а теперь его окружили стройкой

Он настаивает на том, что ранее замдиректора по строительному контролю улично-дорожной сети Сергей Орлов неофициально обещал сначала заняться новым тротуаром со стороны Лобкова, а потом перекрывать путь к креативному центру. Однако теперь г-н Орлов уволен и договорённости «пошли коту под хвост», говорит директор. Представителей центра возмущает и то, что на стройплощадке нет освещения, нет схемы движения автотранспорта, нет схемы участка: строительная техника ездит везде, и понять, где безопасно для жизни пройти пешеходу, просто невозможно.

В центре — около 100 арендаторов, число сотрудников достигает 400 человек, большинство из них – пешеходы. Каждый день, по оценке руководителей «Свобода2», площадку посещает 4 тыс. человек. Представители центра уже направляли обращения на имя врип главы города Натальи Котовой, однако письма остались без ответа — их переадресовали замглавы по дорожному хозяйству Владимиру Алейникову, который направил жалобы в управление дорожного хозяйства. Сегодня руководство «Свобода2» направило обращение вновь: на имя губернатора Алексея Текслера, и.о. министра строительства и инфраструктуры Виктора Тупикина, врип главы города Натальи Котовой и других чиновников, принимающих решения по данному вопросу.

«Арендаторы съезжают!» В Челябинске гигантская развязка заблокировала вход в бизнес-центр 6«Арендаторы съезжают!» В Челябинске гигантская развязка заблокировала вход в бизнес-центр 7

Требуем обеспечить асфальтированное дорожное покрытие с тротуаром и освещением согласно всех строительных норм с улицы Российской до улицы Лобкова до «Свобода2». А также организовать встречу с застройщиками, внести нас во все рабочие группы и приглашать на все совещания, касающиеся данной транспортной развязки, — пишут авторы обращения.

Как ранее сообщал DK.RU, компании «Уралмостострой», которая строит развязку, госкомитет по охране культурного наследия выдал предписание на приостановку работ. Такое решение было принято, потому что на территории под землей могут находиться и другие ценные артефакты: археологи должны исследовать местность. Однако, несмотря на предписание, на площадке продолжаются работы.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.