Акционеры ЧТПЗ намерены привлечь 63 млрд рублей госгарантий

Внеочередное собрание акционеров трубопрокатного завода 29 октября рассмотрит вопрос об одобрении кредитного договора на 63,1 млрд рублей под госгарантии. Сумма, впрочем, может уменьшиться.

Очередной кредитный договор — уже под госгарантии, которых в течение нескольких месяцев добиваются в ЧТПЗ — необходим для рефинансировании задолженности челябинского завода по действующим кредитам. Кроме того, заемные средства позволят  финансировать текущую деятельность предприятий ЧТПЗ в должном объеме.

В ходе встречи председателя совета директоров ЧТПЗ Александра Федорова с губернатором Михаилом Юревичем в июне 2012 года, глава региона заявил о всесторонней поддержке Челябинского трубопрокатного завода в привлечении очередного кредита под госгарантии. Тогда же Александр Федоров заявил, что ЧТПЗ нуждается в кредите на 30 млрд рублей. Судя по всему, дефицит средств ЧТПЗ стал куда более острым за 4 месяца. Напомним, что чистый долг группы ЧТПЗ еще год назад составлял 110,9 млрд рублей.

«Совсем недавно погасили оферту по облигациям на 1,5 млрд рублей, — сообщил тогда Юревичу Александр Федоров. — Завод платежеспособен, загружен на 100%, имеет портфель заказов до конца года».

В ответ губернатор с сожалением констатировал, что в России под проекты ЧТПЗ по модернизации «не хватает длинных денег». «Если бы Группе ЧТПЗ сразу дали кредит на 5-10 лет, таких бы сложностей не было. Но пока наши банки неохотно дают кредит на срок более трех лет», — отметил глава региона.

Летом этого года в правительстве РФ была сформирована специальная комиссия под руководством вице-премьера Игоря Шувалова, которая работает по данному вопросу, однако никаких дополнительных заявлений по проблемам ЧТПЗ в правительстве не делали.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.