Губернатор Юревич заявил, что Челябинская область поддержит ЧТПЗ

Глава региона подтвердил, что областное правительство поддержит заявку Группы ЧТПЗ о предоставлении госгарантий на рефинансирование кредитов 2008 и 2009 годов.

По словам Михаила Юревича, Группа ЧТПЗ проводила активную модернизацию, но теперь при возросшей кредитной нагрузке необходимы госгарантии, которые закончились.

«Для того, чтобы перекредитоваться, необходимо снова их получить, — отметил губернатор. —  Челябинская область полностью поддерживает этот процесс. Мы видим, что Правительство Российской Федерации с пониманием относится к этой проблеме, и надеемся, что до конца месяца компания ЧТПЗ получит необходимые госгарантии».


Александр Федоров и Михаил Юревич. Фото пресс-службы Губернатора Челябинской области.

«Этим предприятием гордится не только Челябинская область, но и вся страна. Это большой налогоплательщик, ответственный работодатель», — заявил Юревич по итогам встречи с председателем совета директоров ЧТПЗ Александром Федоровым.

По мнению губернатора, проблема возникла из-за нежелания банков выдавать долгосрочные кредиты. «Компания потратила на свою модернизацию несколько миллиардов долларов, чтобы соответствовать мировому уровню — это очень дорогостоящий, материалоемкий проект. Но в России под такие проекты не хватает длинных денег. Если бы Группе ЧТПЗ сразу дали кредит на 5-10 лет, таких бы сложностей не было. Но пока наши банки неохотно дают кредит на срок более трех лет», — рассказал Михаил Юревич.

Председатель Совета директоров «ЧТПЗ» Александр Федоров выразил надежду на то, что холдингу удастся получить госгарантии на 30 млрд рублей. В правительстве РФ уже создана специальная комиссия под руководством вице-премьера Игоря Шувалова, которая будет работать по данному вопросу.

По словам Федорова, уже достигнута договоренность о продлении кредита до 2014 года с Газпромбанком.


председателем совета директоров ЧТПЗ Александром Федоровым.Председатель совета директоров ЧТПЗ Александр Федоров.

«В 2012 году мы все текущие платежи выполняем, — сообщил он. — Совсем недавно погасили оферту по облигациям на 1,5 млрд рублей. Завод платежеспособен, загружен на 100%, имеет портфель заказов до конца года».

Александр Федоров признал, что реализация некоторых проектов была перенесена на более поздние сроки, однако Группа ЧТПЗ справляется.В этом месяце уже подтвердили свои заказы основные потребители продукции ЧТПЗГазпром», «Транснефть» и «Роснефть») на трубы большого диаметра для строительства магистральных трубопроводов «Южный поток», «Северный поток» и «Бованенково-Ухта». В целом, ЧТПЗ сейчас видит перспективы по загрузке как минимум на 5 лет.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.