А вы пять тысяч не разменяете?

Андрей Севостьянов директор туристической компании «Большой мир» Рассчитываться с клиентами пятитысячными будет удобнее. Туристические путевки на местные базы отдыха стоят примерно 600 рублей за

С 31 июля Центробанк вводит в оборот новую купюру достоинством в пять тысяч рублей. Необходимость выпуска такой денежной единицы чиновники объясняют увеличением использования в наличном обороте тысячных банкнот. Большинству читателей «ДК» нововведение облегчит расчеты с партнерами и клиентами.

Андрей Севостьянов
директор туристической компании «Большой мир»
Рассчитываться с клиентами пятитысячными будет удобнее. Туристические путевки на местные базы отдыха стоят примерно 600 рублей за сутки, заграница от $500. Многие выезжать на отдых стараются семьями, и в итоге набирается приличная сумма. Сам процесс расчета, конечно, существенно не изменится, просто купюр потребуется меньше. Остается только вопрос подделки. Надеюсь, что новые банкноты будут иметь больше степеней защиты.

Кирилл Третьяков
технический директор ООО «АйТи-Групп»
У нашей компании никаких трудностей с разменом не будет. Мы в основном работаем по безналичному расчету. А появление в обиходе пятитысячной банкноты я готов только приветствовать. Довольно часто приходится перевозить достаточно крупные суммы. Пятитысячными их хранить и транспортировать будет удобнее. Или чемодан, или маленькая пачка – есть разница?

Салават Садыков
руководитель челябинского филиала ООО «Грузовозофф»
Для нас такие купюры не страшны. Мы достаточно цивилизованная компания и разменную монету стараемся держать в необходимом количестве. По крайней мере, клиента разменивать деньги не отправим. А по поводу упрощения расчетов – у нас не проходят настолько крупные обороты, чтобы мы устали считать деньги. Пятьдесят тысяч в день посчитать, я думаю, и нынешними купюрами недолго.

Светлана Гись
управляющая рестораном Basilio
Для нас это не проблема. Главное, чтобы деньги были. А сдачу мы найдем и гостям с такими большими купюрами. По сравнению с по-следними событиями на рынке алкоголя, введение новой денежной единицы в оборот для нашего бизнеса пройдет практически незаметно и потрясением не станет. Если оценить наш ресторан в целом, то его нельзя назвать ни дорогим, ни дешевым. Средний посетитель оставляет у нас 500-700 рублей.

Анастасия Дудина
директор типографии «Апостроф»
С одной стороны, с разменом могут возникнуть сложности. С другой, практически все мелкотиражные клиенты, которые оперируют наличными, приносят с собой точную сумму оплаты. Более того, мы уже давно созрели для того, чтобы появилась такая крупная купюра. Банкноты достоинством 10 и 50 рублей уже практически не актуальны. Требуется «много» – в количественном эквиваленте – денег.

Вера Орда
директор магазина Banana-mama
Придется разменивать и разменивать. Пятитысячные удобны в магазинах бытовой техники: там кассиры будут меньше ошибаться. А у нас ценовая политика достаточно демократичная. Товаров за пять тысяч буквально по пальцам пересчитать. Средний товарный чек 350-500 рублей. Поэтому пользоваться новыми купюрами нам будет не очень удобно. Мы уже ведем переговоры с банками, чтобы на кассах поставить терминалы для кредитных карт.

Григорий Савинов
директор компании PARA AVIS
У нас наличных расчетов мало, поэтому такой вопрос для компании не актуален. Дело ведь не в количестве купюр, а в том, где взять такой объем налички, чтобы оплатить им весь товар? Живыми деньгами рассчитываются те, у кого заказы маленькие. На рынке сувенирной продукции такие клиенты не показатель. Соответственно, для меня и аналогичных фирм появление купюры достоинством в пять тысяч ни на что не повлияет.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.