Бизнесмены, врачи, депутаты: кто вошёл в комиссию по выборам мэра в Челябинске

Кандидаты на пост главы города будут проходить собеседование с комиссией из восьми человек. Четырёх направил в неё Текслер, остальные делегированы Гордумой.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер направил четырёх человек в состав конкурсной комиссии по выборам мэра в Челябинске. Членами комиссии по распоряжению главы региона стали вице-губернатор Анатолий Векшин, замруководителя Аппарата губернатора и правительства Алексей Фартыгин, депутат Заксобрания Анатолий Брагин. Также в список вошёл начальник Управления по внутренней политике правительства Виталий Шиков — это единственный член комиссии, оставшийся из прошлого состава, проводившего конкурс в феврале этого года.

Всего в комиссии будет восемь человек. Ещё четверо делегированы от городской думы: главврач Областной детской клинической больницы Галина Киреева, гендиректор «АльфаСтрой» Олег Иванов, директор ледового дворца «Уральская молния» Денис Лапотышкин и директор компании «Ниагара» Олег Толмачев. Все они являются депутатами Гордумы. 

Основная задача — провести качественный отбор претендентов. Уверен, что представительный орган власти и представители от губернатора смогут провести эту работу качественно, — отметил Алексей Текслер.

Желающие занять пост мэра Челябинска уже могут подавать заявки, приём документов завершится 21 октября. Конкурс-собеседование с членами комиссии и присуждение баллов состоится 12 ноября. В декабре депутаты Гордумы выберут одного из трёх лидирующих по баллам кандидатов.  

«В комиссии по Челябинску, кроме дебюта в публичной политике области нового «политического» вице-губернатора Анатолия Векшина, обращает на себя внимание уважаемый «магнитогорский челябинец» еще суминского призыва Анатолий Брагин, символизирующий продолжение заявленного Текслером курса интеграции Челябинска и Магнитогорска. Этот курс равно не нравится радикалам и в Челябинске, и в Магнитогорске, но раз уж мы живем в одном регионе, то худой мир точно лучше доброй ссоры», — считает политолог Алексей Ширинкин.

С июня 2019 г. полномочия главы города исполняет Наталья Котова, которая сменила на этом посту Владимира Елистратова — он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Г-жа Котова пока не объявила о своём участии в конкурсе, объяснив, что это решение нужно согласовать с партией «Единая Россия», в которой она состоит. Подал документы юрист Георгий Невский: городской активист, сторонник прямых выборов мэра участвовал в аналогичном февральском конкурсе.

Самое читаемое
  • «Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»«Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»
  • Акватермальный курорт «Baden Land» в Екатеринбурге откроют 25 декабряАкватермальный курорт «Baden Land» в Екатеринбурге откроют 25 декабря
  • Антон Баков построит никелевый завод в Свердловской областиАнтон Баков построит никелевый завод в Свердловской области
  • Металлурги прогнозируют кризис в отрасли в течение всего 2026 годаМеталлурги прогнозируют кризис в отрасли в течение всего 2026 года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.