Бизнесмены, врачи, депутаты: кто вошёл в комиссию по выборам мэра в Челябинске

Кандидаты на пост главы города будут проходить собеседование с комиссией из восьми человек. Четырёх направил в неё Текслер, остальные делегированы Гордумой.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер направил четырёх человек в состав конкурсной комиссии по выборам мэра в Челябинске. Членами комиссии по распоряжению главы региона стали вице-губернатор Анатолий Векшин, замруководителя Аппарата губернатора и правительства Алексей Фартыгин, депутат Заксобрания Анатолий Брагин. Также в список вошёл начальник Управления по внутренней политике правительства Виталий Шиков — это единственный член комиссии, оставшийся из прошлого состава, проводившего конкурс в феврале этого года.

Всего в комиссии будет восемь человек. Ещё четверо делегированы от городской думы: главврач Областной детской клинической больницы Галина Киреева, гендиректор «АльфаСтрой» Олег Иванов, директор ледового дворца «Уральская молния» Денис Лапотышкин и директор компании «Ниагара» Олег Толмачев. Все они являются депутатами Гордумы. 

Основная задача — провести качественный отбор претендентов. Уверен, что представительный орган власти и представители от губернатора смогут провести эту работу качественно, — отметил Алексей Текслер.

Желающие занять пост мэра Челябинска уже могут подавать заявки, приём документов завершится 21 октября. Конкурс-собеседование с членами комиссии и присуждение баллов состоится 12 ноября. В декабре депутаты Гордумы выберут одного из трёх лидирующих по баллам кандидатов.  

«В комиссии по Челябинску, кроме дебюта в публичной политике области нового «политического» вице-губернатора Анатолия Векшина, обращает на себя внимание уважаемый «магнитогорский челябинец» еще суминского призыва Анатолий Брагин, символизирующий продолжение заявленного Текслером курса интеграции Челябинска и Магнитогорска. Этот курс равно не нравится радикалам и в Челябинске, и в Магнитогорске, но раз уж мы живем в одном регионе, то худой мир точно лучше доброй ссоры», — считает политолог Алексей Ширинкин.

С июня 2019 г. полномочия главы города исполняет Наталья Котова, которая сменила на этом посту Владимира Елистратова — он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Г-жа Котова пока не объявила о своём участии в конкурсе, объяснив, что это решение нужно согласовать с партией «Единая Россия», в которой она состоит. Подал документы юрист Георгий Невский: городской активист, сторонник прямых выборов мэра участвовал в аналогичном февральском конкурсе.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.