Под Магнитогорском за 325 млн продолжат строительство полигона ТКО

Проект рассчитан на 25 лет эксплуатации и прием 175 тыс. тонн отходов ежегодно. Подрядчику предстоит выполнить масштабный комплекс работ — от земляных до строительства резервуаров и проездов.

Под Магнитогорском за 325 млн продолжат строительство полигона ТКО
Автор фото: Бабенкова Людмила. Иллюстрация: пресс-служба министерства экологии Челябинской области

Акционерное общество «Ситиматик» объявило аукцион на поиск подрядчика для второго этапа строительства полигона по переработке, утилизации твердых коммунальных отходов с мусоросортировочным комплексом в Магнитогорске. Информация опубликована на портале госзакупок.

Победителю аукциона предстоит обустроить кавальеры для складирования избыточного и плодородного грунта, съезд в котлован из железобетонных плит для мусоровозов, площадки под установку обратноосмотического обессоливания стоков, резервуары для приема фильтрата и концентрата после очистки, а также дренаж. Кроме того, подрядчик выполнит земляные работы, построит кювет и водопропускные трубы, проезды двух типов и обочины.

Полигон с мусоросортировочным комплексом возводят в рамках концессионного соглашения о создании межмуниципальной системы коммунальной инфраструктуры по переработке и захоронению ТКО на территории Магнитогорского кластера. Документ заключен между Челябинской областью в лице регионального министерства экологии и ЗАО «Управление отходами».

Под строительство комплекса выделен земельный участок площадью 55 гектаров. Он расположен в Орджоникидзевском районе Магнитогорска, в районе Агаповского шоссе.

Ключевым объектом станет участок складирования ТКО площадью 33,8 гектара. Его разделят на четыре карты, каждая из которых соответствует отдельному этапу строительства. Они представляют собой котлованы, по периметру которых возведут дамбы обвалования. Полигон рассчитан на прием 175 тыс. т отходов в год и эксплуатацию в течение 25 лет. Начальная стоимость контракта составляет 325,6 млн руб.

Проект также предусматривает устройство кавальеров из местного минерального и плодородного грунта, полученного при разработке котлованов. Его будут использовать для промежуточной изоляции отходов, а плодородный — при рекультивации карт и укреплении откосов террикона по мере его формирования.

Ранее CHEL.DK.RU писал, что бывший заместитель министра экологии Челябинской области Яна Куприкова избрана генеральным директором АО «Ситиматик». Такое решение приняли на внеочередном собрании акционеров в 2025 г. По данный открытых источников, выручка предприятия в прошлом году выросла до 6,6 млрд руб.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в MAX.

Самое читаемое
  • Дефицит бензина меняет правила игры: что будет с вкладами, акциями и ключевой ставкойДефицит бензина меняет правила игры: что будет с вкладами, акциями и ключевой ставкой
  • Экс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублейЭкс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублей
  • Заработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPackЗаработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPack
  • Экс-гендиректор «Гортранса» отправится в колонию строгого режима на 9 летЭкс-гендиректор «Гортранса» отправится в колонию строгого режима на 9 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.