Первые трехсекционные трамваи для будущего метротрама доставлены в Челябинск

Первые трехсекционные трамваи для будущего метротрама доставлены в Челябинск
Иллюстрация: пресс-служба министерства промышленности Челябинской области

В Челябинск поступила первая партия трехсекционных трамваев для метротрама. Усть-Катавский вагоностроительный завод, входящий в госкорпорацию «Роскосмос», направил в город пять новых вагонов.

Перед запуском в работу подвижной состав пройдет полный комплекс пусконаладочных и технических испытаний. До ввода в эксплуатацию трамваи будут использовать на действующих городских маршрутах.

Новые вагоны оснащены современными технологиями. В салоне предусмотрен подогрев пола в зонах входа и выхода, электронные информационные панели, восемь валидаторов для безналичной оплаты проезда, автомат по продаже разовых билетов, а также USB-порты для зарядки мобильных устройств. Для повышения безопасности движения рабочее место водителя оборудовано видеозеркалами.

Отдельное внимание уделено туристической и навигационной составляющей. В трамваях установлена система информирования пассажиров с использованием светопропускаемых интерактивных экранов. Сенсорные панели размещены в оконных проемах накопительных площадок первой и третьей секций и позволяют выводить различный информационный контент.

АО «УКВЗ» — одно из старейших вагоностроительных предприятий страны. Входит в Госкорпорацию «Роскосмос» и занимается производством моторных железнодорожных вагонов, трамваев и вагонов метро, автодрезин. Генеральный директор Роман Новиков стал победителем премии «Человек года — 2025» в номинации «Инновации: крупный бизнес». Под его руководством завод представил современные низкопольные модели трамваев с интерактивными функциями и системами умной помощи водителю.

Напомним, ранее CHEL.DK.RU сообщал, что в Челябинске дали старт строительству ветки метротрамвая от ул. Овчинникова до Торгового центра. Тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) «Полина» приступил к работе. Общая протяженность левого перегонного тоннеля этого сегмента линии составит 2 тыс. 175 м.

Также читайте на сайте: Роман Новиков, УКВЗ: «Наши умные трамваи становятся украшением российских городов».

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.

Самое читаемое
  • Национализированный хлебокомбинат «Смак» перешел новому владельцуНационализированный хлебокомбинат «Смак» перешел новому владельцу
  • Как MBA решает реальные бизнес-задачи: три истории уральских предпринимателейКак MBA решает реальные бизнес-задачи: три истории уральских предпринимателей
  • На Урале «Корпорацию СТС» возглавил Дмитрий ЛарионовНа Урале «Корпорацию СТС» возглавил Дмитрий Ларионов
  • В Екатеринбурге назвали новую дату открытия торгово-транспортного комплекса «Золотой»В Екатеринбурге назвали новую дату открытия торгово-транспортного комплекса «Золотой»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.