На платных парковках Челябинска появятся камеры, фиксирующие нарушения 24/7

В столице Южного Урала платные парковки оснастят камерами с круглосуточным наблюдением. Любое нарушение будет зафиксировано и автоматически отправлено на проверку.
В Челябинске начали устанавливать систему контроля платных парковок. Об этом сообщили в городской администрации. Теперь нарушения автомобилистов будут фиксироваться автоматически.
Камеры сделают снимки автомобилей с хорошо различимыми номерами и точными координатами. Благодаря резервным источникам питания оборудование сможет работать круглосуточно и без сбоев.
Ранее CHEL.DK.RU писал, что платные парковки появятся на проспекте Ленина, улицах Цвиллинга, Тимирязева, Сони Кривой, Пушкина, Красной, Елькина, Васенко, а также на Театральной и Привокзальной площадях. Работать они будут с 9:00 до 20:00.
Система работает по принципу «умного отбора»: фиксируются случаи, где есть признаки нарушения — например, неоплаченная стоянка после 15 минут или парковка вне разметки. Если факт подтверждается, информация передается в ГИС «Административная комиссия» Управления по контролю и координации благоустройства. Там и принимают решение о штрафе.
Систему платных парковок в Челябинске планируют запустить в работу в тестовом режиме с апреля 2026 г. Стоимость контракта по их обустройству составляет 31 млн руб.
Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.









