Первый этап запуска системы платных парковок начали в Челябинске

Первый этап запуска системы платных парковок начали в Челябинске
Иллюстрация: ru.freepik.com

Город приступил к внедрению нового формата парковок: камеры с 360° обзором и мобильные комплексы обеспечат учет, проверку льгот и фиксацию неоплаченных стоянок.

В Челябинске запустили первый этап формирования сети платных парковок. Городские власти отказались от паркоматов и ручного сбора денег. Контроль полностью переведут на современные системы фиксации.

В проект вошли 18 стационарных комплексов и три мобильные машины, которые будут курсировать по заранее утвержденным маршрутам. Такое сочетание, по расчетам специалистов, позволит охватить все зоны стоянки — их на старте более 1,5 тыс. Маршруты рассчитаны так, чтобы автомобиль-фикстатор возвращался к одной точке не чаще, чем раз в 15 минут — столько длится бесплатный период.

Стационарные камеры обзора 360 градусов работают по принципу дорожных комплексов: определяют номер, сверяют данные владельца и автоматически проверяют наличие льгот. Если оплата не поступила, системе достаточно нескольких секунд, чтобы сформировать штрафное уведомление.

Установка оборудования завершится до конца недели. После этого специалисты подключат серверы и отладят программное обеспечение, чтобы подготовить запуск тестирования.

Напомним, пробный период стартует 1 апреля 2026 г. Платить за стоянку первые недели не придется: автомобилистам предложат опробовать приложение, продумать привычные маршруты и оценить возможные траты.

Доходы от работы парковок власти планируют направлять на развитие городской инфраструктуры.

Ранее CHEL.DK.RU рассказывал, что парковочные зоны разместят на проспекте Ленина, улицах Цвиллинга, Тимирязева, Сони Кривой, Пушкина, Красной, Елькина, Васенко, а также на Театральной и Привокзальной площадях. Работать они будут в дневное время — с 9.00 до 20.00.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.

Самое читаемое
  • Хотели 40 млрд, собрали меньше 5 млрд: подведены итоги действия турналога в РФ в 2025 г.Хотели 40 млрд, собрали меньше 5 млрд: подведены итоги действия турналога в РФ в 2025 г.
  • Более 1 млрд руб. страховых выплат получили «Уральские авиалинии» за севший в поле самолетБолее 1 млрд руб. страховых выплат получили «Уральские авиалинии» за севший в поле самолет
  • Рядом с цирком на Куйбышева построят 25-этажку и медицинский центрРядом с цирком на Куйбышева построят 25-этажку и медицинский центр
  • На пониженные ставки по УСН могут рассчитывать десятки свердловских компанийНа пониженные ставки по УСН могут рассчитывать десятки свердловских компаний
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.