Сергей Таскаев: «Наука и бизнес создают продукты, аналогов которым нет в мире»

Сергей Таскаев: «Наука и бизнес создают продукты, аналогов которым нет в мире»
Автор фото: Илья Бархатов. Иллюстрация: пресс-служба ЧелГУ

Победителем премии «Человек года» в номинации «Кадры» стал ректор ЧелГУ Сергей Таскаев. Мы обсудили с ректором достижения вуза, включая открытие новых программ в области ИИ и цифровой экономики.

Под руководством Сергея Таскаева Челябинский государственный университет выполнил план по набору абитуриентов, увеличив интерес к внебюджетным местам и обеспечив высокий уровень трудоустройства выпускников — более 85%. Также вуз развивает международное сотрудничество и открывает Институт фундаментальной системной инженерии.

Сергей Валерьевич, вуз провел глубокий анализ потребностей региональной и федеральной экономик. Расскажите, какие тренды сложились на рынке труда, что нужно понимать работодателям и специалистам в сфере образования?

— Можно выделить несколько ключевых моментов. Первый — обучение. Сегодня требуется образование, которое, с одной стороны, является практико-ориентированным, а с другой стороны — фундаментальным. У студента должна быть сформирована мощная база знаний, позволяющая ему постоянно развиваться. Это важно для работодателя. Запрос бизнеса в том, чтобы молодой специалист мог оперативно выполнять задачи в условиях быстроменяющейся среды, легко переучиваться и подстраиваться под реалии текущего дня.

Второй момент связан с синергией разных направлений подготовки. Сегодня мы переходим из одного технологического уклада в другой. Это приводит к тому, что классические направления науки стыкуются с дополнительными: так появляются биофизика, биохимия, нейролингвистика и др.

Технологии больших данных, которые лежат в основе систем с искусственным интеллектом, — это, по сути, математика и лингвистика, когда текст раскладывается как числовой вектор.

Чтобы понимать, как это работает, ты должен знать, как устроен язык, и разбираться в математике. Мы научились работать со смыслами и генерить их с помощью искусственного интеллекта. Вообще всё самое интересное и новое будет появляться как раз на стыке направлений.

Сергей Таскаев: «Наука и бизнес создают продукты, аналогов которым нет в мире» 1
V Конгресс молодых ученых в Сириусе

Становится ли более продуктивной синергия бизнеса и науки?

— Для предпринимателя важна добавленная стоимость продукции, а науке нужны интересные результаты. Объединить это необходимо, потому что математик или физик может дать бизнесу очень мощное ускорение, предоставив прогрессивные алгоритмы и инструменты для продвижения или создания принципиально новой продукции, ее продвижения, а бизнес может финансировать исследования ученого. В результате появляются продукты, ставшие для нас привычными: любые технологичные устройства, гаджеты и прочее.

Происходит глобальная трансформация рынков, и многие предприятия проявляют интерес к развитию сотрудничества с государствами Востока. Логистические цепочки перестроены, найдены новые поставщики. В ближайшее время ожидается колоссальный спрос именно в этих странах, потому что они стремительно развиваются и потребляют огромное количество ресурсов, технологий, продукции. Безусловно, первостепенный интерес для нас представляют Индия и Китай, другие государства БРИКС.

Сергей Таскаев: «Наука и бизнес создают продукты, аналогов которым нет в мире» 2
III Международный иммерсивный форум «Евразийские ворота»

Как вы определили направление развития университета, чтобы удовлетворить потребности бизнеса и образования одновременно?

— Изучив потребности рынка, мы начали активно развиваться в разных направлениях. Например, открыли факультет индустрии спорта и туризма по запросу спортивных команд, таких как «Трактор», «Челбаскет», «Уралочка» и «Метар». Директора клубов предложили нам сотрудничество, и теперь это направление стало одним из лидеров по количеству бюджетных мест. Кроме того, развитие спортивной индустрии способствует и росту туризма. Мы начали готовить специалистов в туристическом сервисе и активно развиваем это направление.

Также мы возвращаемся к инженерии. Челябинский госуниверситет был создан для решения инженерных задач, особенно в оборонной сфере. В советские времена вуз успешно справлялся с этим. Теперь мы восстанавливаем прежние традиции: создали инжиниринговый центр и факультет системной инженерии, который начнет работу в следующем году.

Сергей Таскаев: «Наука и бизнес создают продукты, аналогов которым нет в мире» 3

Студенты получат знания, позволяющие им стать разработчиками. Например, они смогут учиться на химическом или физическом факультете и одновременно получать дополнительные знания в инженерии. Это поможет им создавать конструкторскую документацию и разрабатывать технологические процессы.

С точки зрения науки нынешние студенты умеют создавать новые продукты и материалы, но им часто не хватает практических навыков в производстве. Обучение в нашем институте фундаментальной системной инженерии базируется не только на традиционных программах, но и ведется в проектном формате. Если студент где-то отстает, ему помогают. Таким образом, выполняя практические задания, он обучается внедрять новые технологии в производство. Это образование проходит в рамках магистратуры, и в итоге рынок получает универсальных специалистов.

Какие задачи решает филиал ЧелГУ в Костанае?

— Костанайский филиал нашего университета — самое крупное из подразделений вузов Российской Федерации за рубежом. Он примерно в 10 раз больше, чем любой другой филиал по количеству студентов. Это была инициатива скорее казахской стороны. Была необходимость в том, чтобы молодежь не уезжала учиться в Россию, потому что назад они зачастую не возвращаются.

Недавно было подписано межправительственное соглашение при личном участии президентов двух государств, ратифицированное парламентом Казахстана.

На праздновании 25-летия филиала представители исполнительной власти государства озвучили статистику: более 90% выпускников филиала остаются работать в Республике, притом по специальности. Это лучшая оценка нашей деятельности и яркий пример продвижения российского образования за рубежом.

Сергей Таскаев: «Наука и бизнес создают продукты, аналогов которым нет в мире» 4
Студенты ЧелГУ на XXXIII фестивале «Российская студенческая весна»

Каков процент трудоустройства выпускников ЧелГУ в России,  и в каких отраслях они работают?

— Мы готовим специалистов по широкому спектру направлений: в университете реализуется более 250 образовательных программ. Уровень трудоустройства наших выпускников превышает 85%. Бывшие студенты работают в более чем 800 компаниях, они трудятся во всех сферах экономики, как в России, так и за рубежом. Главное, что выпускники работают по специальности и часто имеют несколько дипломов, то есть они получают фундаментальное образование, которое помогает учиться всю жизнь.

Какие инструменты работы с молодыми специалистами вы считаете наиболее актуальными сегодня?

— Молодые специалисты сейчас особенные. Новое поколение ценит себя и свои интересы, выбирает место работы, а не наоборот. Поэтому работодатели начинают внедрять различные системы поддержки: социальные, материальные, организовывать практики и создавать комфортные условия труда.

Молодежь не хочет работать на старых заводах, где ничего не меняется с 80-х годов. Они ищут технологичные производства с интересными задачами, где можно развиваться и проявлять творчество.

Управленцы, которые понимают эти запросы и грамотно выстраивают стратегию, используют такие инструменты, как создание проектных лабораторий и участие в совместных образовательных и научных программах. Это создает привлекательную среду для молодежи.

Сергей Таскаев: «Наука и бизнес создают продукты, аналогов которым нет в мире» 5

Какие события и тенденции в этом году определяли работу вашего вуза и в целом системы образования?

— Мы значительно продвинулись вперед в области инженерии. Получили финансовую поддержку Минпромторга на улучшение приборной базы и создание центра по инжинирингу различных вещей.

У нас развивается сетевое партнерство как с ведущими российскими вузами, так и зарубежными. В частности, ЧелГУ является ключевым партнером Санкт-Петербургского государственного университета, с которым мы ведем совместные сетевые программы, в том числе проекты по созданию Центра коллективного пользования научным оборудованием. Использовать его могут любые предприятия.

Также мы развиваем совместные научные и образовательные программы с Китаем, сотрудничаем с Пекинским институтом науки и технологий, который является ведущим в своей стране по материаловедению, поддерживаем партнерство с Институтом языков и культур Пекина и с многими другими организациями Поднебесной.

Стабильно в ЧелГУ растет набор на бюджетные направления подготовки, то есть государство видит в нас высокий потенциал.

А ваши личные планы какие?

— В первую очередь в центре внимания проекты, которые будут реализованы в межуниверситетском кампусе. Эта работа с промышленными партнерами в текущем году активно ведется по различным инженерным специализациям. Мы развиваем нефтегазовое направление и готовы предложить свои разработки отрасли. По нашим данным, аналогов в мире не существует. 

Мы реализуем трансфер технологий из фундаментальной области знаний в прикладную. Последние десятилетия у нас в основном развивалась именно базовая наука, и мы накопили столько знаний, материалов, технологий и прочего, что способны переместить их в практическую область.

То есть мы работаем на уровне трансфера технологий и планируем в следующем году продолжать эту деятельность. А еще перед нами стоит очень ответственная задача — отметить 50-летний юбилей университета.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.