Горно-обогатительный комбинат в Челябинской области перешел под контроль москвичей

Компания, которая приобрела активы ГОКа, связана с одним из крупнейших геологоразведочных предприятий России. Подробности в нашем материале.

Московская инвестиционная компания «Аксиома» выкупила 100% доли в уставном капитале ООО «Кварцвик» — мажоритарного акционера Кыштымского горно-обогатительного комбината (КГОК). Сведения об этом внесены в учредительные документы предприятия 11 сентября. 

«Кварцвик» владеет 91% акций Кыштымского ГОКа, а еще 0,0003% принадлежат «Роснано». 

В 2011 г. совместно с Роснано «КГОК» основало компанию «Русский кварц» — проект по техническому перевооружению производства особо чистых кварцевых концентратов. Сегодня, по данным с сайта предприятия, оно ведет работы на двух производственных площадках Кыштымкого ГОКА. В 2013 г. в состав учредителей юрлица вошло Sumitomo Corporation из Японии. 

Согласно данным из открытых источников, выручка «Русского кварца» за 2024 г. составила 2,4 млрд руб. Чистая прибыль была равна 1,1 млрд руб.

ООО «ИК «Аксиома», ставшее новым собственником Кыштымского ГОКа, зарегистрировано в Москве в 2021 г. Директором и единственным учредителем значится Николай Левицкий, который также является основателем одной из ведущих геологоразведочных компаний России «Геотек».

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.

Самое читаемое
  • Дождались: в Свердловской области в районе Логиново открыли движение по новой развязкеДождались: в Свердловской области в районе Логиново открыли движение по новой развязке
  • Александр Рогов: «Российским брендам не нужна господдержка, им просто не надо мешать»Александр Рогов: «Российским брендам не нужна господдержка, им просто не надо мешать»
  • Где искать 5G в Екатеринбурге и как к нему подключитьсяГде искать 5G в Екатеринбурге и как к нему подключиться
  • Более 80% компаний в РФ с начала года подняли цены, четверть из них сделают это сноваБолее 80% компаний в РФ с начала года подняли цены, четверть из них сделают это снова
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.