В Челябинске обжаловали приговор скандально известному девелоперу за обман дольщиков

С требованием о пересмотре ранее вынесенного наказания выступила региональная прокуратура. В чем заключаются претензии надзорного ведомства?
Прокуратура Челябинской области обжаловала решение суда, вынесенное по уголовному делу руководителю группы строительных компаний «Серебряный ключ» Александру Сребрянскому.
Ранее Калининским районным судом девелопер и его сообщники были признаны виновными в хищении 3,8 млрд руб. средств дольщиков при строительстве многоквартирных домов в микрорайонах Парковый, Чурилово и в Калининском районе Челябинска. Всего от мошеннических действий Сребрянского пострадало в общей сложности 2,7 тыс. человек.
При этом суд квалифицировал действия обвиняемых по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ и ч. 5 ст. 33, а также п. «б» ч.2 ст.165 УК РФ — причинение имущественного ущерба без признаков хищения. Александр Сребрянский и его сообщники были освобождены от отбывания наказания из-за истечения сроков давности уголовного преследования. С этим не согласились в региональной прокуратуре.
Государственный обвинитель в прениях сторон просил квалифицировать действия соучастников как мошенничество и назначить каждому наказание в виде реального лишения свободы, а также лишить права заниматься деятельностью, связанной с возведением жилых домов, — сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
Ранее CHEL.DK.RU рассказывал, что дома дольщиков, которых обманул Александр Сребрянский, были достроены другими застройщиками. На завершение объектов было потрачено несколько лет.
Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.








