Прокуратура взыскивает миллионы со скандального поставщика школьного питания в Челябинске

Прокуратура взыскивает миллионы со скандального поставщика школьного питания в Челябинске
Иллюстрация: ru.freepik.com

Среди ответчиков значится известное предприятие общепита, замешанное в незаконных контактах с участием городских властей. Какие требования выдвинуло надзорное ведомство?

Прокуратура Челябинской области подала в Арбитражный суд региона исковое заявление к АО «Уральский комбинат питания» и его субподрядчикам  — компаниям «Трансхолдинг», «Детское питание ДОП» и «Комбинат питания». Также в иске фигурируют 106 образовательных учреждений, среди которых школы, детские сады и интернаты.

Надзорное ведомство требует взыскать с ответчиков в общей сложности 63 млн руб. и аннулировать контракты на организацию питания в учебных заведениях. Иск принят к производству. Заседание назначено на 15 апреля.

Кроме того, в рамках искового производства прокуратура требовала наложения обеспечительных мер на движимое и недвижимо имущество организаций, их банковские счета и запрета любых регистрационных действий. Однако данное требование Арбитражный суд отклонил. 

Напомним, что в 2021 г. УФАС по Челябинской области выявлен сговор на 2 млрд руб. с участием АО «Уральский комбинат питания» и чиновников мэрии. Было установлено, что при организации поставок горячего питания в учебных заведениях города стоимость контактов была завышена. Антимонопольное ведомство обнаружило нарушения при проведении 18 закупок в 106 школах Челябинска. Позднее «Уральский комбинат питания» требовал признать решение УФАС незаконным.

Ранее CHEL.DK.RU сообщал, что в ноябре 2024 г. на скандальном предприятии общепита был назначен новый руководитель. Компанию возглавил владелец частной пивоварни Рудольф Готфрид. 

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.

 

 

 

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • «Сомневаюсь, что банкиры пользуются маркетплейсами»: Останина о ситуации в онлайн-ритейле«Сомневаюсь, что банкиры пользуются маркетплейсами»: Останина о ситуации в онлайн-ритейле
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.