Сговор на 2 млрд при организации школьного питания выявлен в Челябинске

Признаки антиконкурентного соглашения усматриваются в действиях структуры челябинской мэрии и коммерческой организации. О чём идёт речь?

Управление ФАС России по Челябинской области возбудило дело о сговоре при проведении торгов на организацию горячего питания. Как сообщает  пресс-служба Челябинского УФАС, обнаружены признаки сговора при проведении в 2021 г. 18 конкурсов по организации горячего питания в 106 школах. Общая сумма трёхлетних контрактов составляет более 2 млрд рублей.  По предварительной информации, чиновники прописывали конкурсную документацию под Уральский комбинат питания.

Школы проводили совместные конкурсы, что привело к завышению начальной цены контрактов, и, соответственно, увеличению размера обеспечения заявок. Начальная цена определялась не на основании предложений компаний о цене услуг, а по данным комитета по делам образования. 

Кроме того, школы самостоятельно не принимали решения о совместных конкурсах, а также о заключении трёхлетних контрактов. Такие указания, как выявили в надзорном ведомстве, им дал комитет по делам образования Челябинска.

Часть контрактов была расторгнута до окончания срока в связи с изменением количества учащихся и лимитов бюджетных средств. В УФАС считают, что у школ вообще отсутствовала потребность заключать договоры на три года.

Это уже второе громкое дело УФАС по раскрытию сговора за последний месяц. Ранее CHEL.DK.RU рассказывал, что в регионе выявлен  картельный сговор на капремонте: там оказалось замешано сразу 15 организаций.

Самое читаемое
  • Что известно о беспилотнике, который долетел до Екатеринбурга, и точке его запускаЧто известно о беспилотнике, который долетел до Екатеринбурга, и точке его запуска
  • 44 квартиры в доме, пострадавшем от атаки БПЛА в Екатеринбурге, оперативно восстановят44 квартиры в доме, пострадавшем от атаки БПЛА в Екатеринбурге, оперативно восстановят
  • Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.
  • По 30 тыс. руб. выплатят семьям, пострадавшим от атаки БПЛА в ЕкатеринбургеПо 30 тыс. руб. выплатят семьям, пострадавшим от атаки БПЛА в Екатеринбурге
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.