Хранилище атомных отходов в Челябинской области запустят через два года

Первая очередь комплекса захоронения должна быть построена в 2025 году, общественное обсуждение его ввода в эксплуатацию проведут в ближайшие полгода.

Хранилище атомных отходов в Челябинской области запустят через два года
Иллюстрация: ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами»

Делегация гегионального совета по радиационной безопасности и вице-губернатор Алексей Фартыгин посетили стройплощадку будущего хранилища радиоактивных отходов в Челябинской области. Объект в санитарно-защитной зоне производственного объединения «Маяк» сооружает Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами (ФГУП «НО РАО»). 

Как сообщает пресс-служба Росатома, в рамках технического тура эксперты ознакомились с ходом стройки, осмотрели объекты пускового комплекса и посетили отсеки первого модуля хранилища.

Наша основная задача сегодня — завершить первый этап стройки и в 2026 году принять первые упаковки с радиоактивными отходами, — сообщил директор филиала «Озёрский» НО РАО Максим Мартышкин.

Впервые о перспективах строительства и запуска подобного объекта зашла речь в конце 2010-х гг., тогда же состоялись общественные обсуждения предварительной оценки его воздействия на окружающую среду. Лицензия на стройку была получена в 2020 г., строительно-монтажные работы стартовали в 2021 г.

До конца 2024 г. должны состояться общественные обсуждения материалов обоснования лицензии на эксплуатацию, необходимой для будущего запуска объекта. Всю инфраструктура обеспечения безопасности объекта и три первых модуля хранилища планируют построить в 2025 г. Хранилище рассчитано на изоляцию 225 тыс. куб. метров упаковок с твердыми радиоактивными отходами 3 и 4 классов (среднеактивные короткоживущие, низко- и очень низкоактивные РАО). Стоит отметить, что значительное количество таких отходов до сих пор может оставаться на территории Челябинской области в «диком», то есть неизолированном виде — например, в донных отложениях реки Теча и почвах зоны поражения аварии 1957 г.

Напомним, что с 2021 г. озёрское предприятие Росатома также перерабатывает отработанное ядерное топливо (ОЯТ), а в 2027 г. планирует запустить новый комплекс переработки.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.

Самое читаемое
  • Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.
  • В Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничествеВ Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничестве
  • Все о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июняВсе о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июня
  • Из цыганского поселка — в Голливуд: история основателя «Пенетрона» Игоря ЧерноголоваИз цыганского поселка — в Голливуд: история основателя «Пенетрона» Игоря Черноголова
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.