Более 50 объектов культурного наследия в центре Челябинска объединят в охранную зону

Более 50 объектов культурного наследия в центре Челябинска объединят в охранную зону
Иллюстрация: CHEL.DK.RU

В перечень попали общественные здания, исторические дома и усадьбы по ул. Васенко, Коммуны, Труда, Карла Маркса, Цвиллинга, Кирова, Елькина.

В центре Челябинска готовят объединенную зону охраны объектов культурного наследия (ОКН). Сейчас проект поступил в профильный региональный госкомитет.

По этому документу предлагается объединить охранные границы, которые есть у всех ОКН, в единую зону регулирования застройки и хозяйственной деятельности. Это касается и территорий, где расположены знаковые здания исторической городской среды, и  участков визуально и композиционно связанных с памятниками культуры и формирующих её. Тут будут действовать две единые охранные зоны объектов культурного наследия — к ним предъявляются самые жесткие требования, а также девять зон регулирования застройки и хозяйственной деятельности, где строить можно, но с массой ограничений.

Территория объединенной охранной зоны займёт несколько кварталов, ограниченных проспектом Ленина, улицами Труда, Цвиллинга, Елькина, Коммуны, Васенко. Среди домов, которые будут охраняться — ОКН федерального значения (это дом по адресу Кирова, 92), несколько объектов регирнального значения по этой же улице. В документе говорится, что на исследуемой территории и прилегающих к ней кварталах имеется историческая застройка в виде средовой застройки и иных объектов культурного наследия, за счет этого происходит визуальное взаимодействие ценных фрагментов исторической среды и современного градостроительного окружения.

Читайте также интервью Ольги Никтиной на CHEL.DK.RU: «Сформируем базу для создания архитекторами эстетичных объектов»

Отметим, что в единую зону попадают и общественные здания — например, Театр оперы и балета, здание Главпочтампта, Госбанка, — всего 53 объекта. Полный список есть на сайте госкомитета ОКН, в проекте документа. Общественные обсуждения проекта продлятся до 1 июля.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.