Челябинские учёные создали диетический крахмал

Пищевую добавку для производства продукции, не повышающей уровень сахара в крови, уже готовы опробовать в деле промышленные партнёры южноуральского вуза.

Ученые Южно-Уральского государственного университета создали первый в России крахмал для диабетического и диетического питания. Уникальные свойства пищевая добавка получила благодаря обработке ультразвуком.

Как рассказывает старший преподаватель кафедры «Пищевые и биотехнологии» ЮУрГУ Алена Руськина, ранее для модификации крахмала — как правило, с целью увеличения вяжущих свойств — использовали различные химические вещества. Однако применение ультразвука позволило получить крахмал с большим содержанием амилозной фракции, работающей как пребиотик.

Кроме того, если нативный (необработанный) крахмал в организме полностью растворяется до глюкозы, которая повышает уровень сахара в крови, то модифицированный нами высокоамилозный крахмал может использоваться в составе пищевой продукции для диабетического питания, — подчеркивает Алёна Руськина. сказала собеседница агентства.

Эффекты ультразвука увеличивают и производственную ценность крахмала: вещество легче растворяется, а его эмульгирующие, жиро- и водопоглощающие свойства увеличиваются. В ЮУрГУ сообщили, что промышленный партнёр вуза уже готов опробовать новую технологию на своём производстве.

Читайте также:
В Челябинске разработали уникальный рецепт биоактивного сыра для массового производства

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram

Самое читаемое
  • Дождались: в Свердловской области в районе Логиново открыли движение по новой развязкеДождались: в Свердловской области в районе Логиново открыли движение по новой развязке
  • Александр Рогов: «Российским брендам не нужна господдержка, им просто не надо мешать»Александр Рогов: «Российским брендам не нужна господдержка, им просто не надо мешать»
  • Где искать 5G в Екатеринбурге и как к нему подключитьсяГде искать 5G в Екатеринбурге и как к нему подключиться
  • Более 80% компаний в РФ с начала года подняли цены, четверть из них сделают это сноваБолее 80% компаний в РФ с начала года подняли цены, четверть из них сделают это снова
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.