Экс-мэру города в Челябинской области грозит срок за коррупцию

Экс-мэру города в Челябинской области грозит срок за коррупцию
Иллюстрация: Собрание депутатов Каслинского района

Ушедшую в отставку главу Каслинского городского поселения будут судить за восемь преступлений, связанных с продажей казённых земельных участков по «льготной» цене.

Следственные органы Челябинской области передали в суд для рассмотрения по существу уголовное дело бывшего мэра Каслей Екатерины Васениной. Экс-глава Каслинского городского поселения обвиняется в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог), и четырех преступлений, предусмотренных п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, с августа по октябрь 2022 г. Екатерина Васенина приняла решение о продаже директору некой управляющей компании четырех земельных участков в Каслях по цене, существенно ниже установленной законом для казённой земли. Каслинскому городскому поселению и муниципального района был нанесён ущерб на сумму более 574 тыс. рублей. Причиной преступление в СК называют личную заинтересованность обвиняемой: управляющая компания систематически бесплатно выполняла работы по обслуживанию каслинского жилищно-коммунального хозяйства.

Отметим, что глава Каслинского городского поселения ещё два года назад оказалась в центре конфликта городской и районной администрации и лично обращалась к губернатору Алексею Текслеру. В начале нынешнего года она добровольно сложила полномочия: отставку Екатерины васениной местные депутаты приняли 2 февраля, и.о мэра был назначен Дмитрий Дерябин. Уголовное дело было возбуждено ещё раньше: осенью 2023 г. в каслинской администрации прошли обыски, как сообщают представители следкома, оперативные мероприятия проводили сотрудники Управления ФСБ России по Челябинской области.

Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска на имущество обвиняемой наложен арест в размере причиненного ущерба. Что касается прочих санкций, подлог и превышение должностных полномочий из личного интереса могут наказываться лишением свободы на срок до четырёх и до десяти лет соответственно.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.