Сквер возле храма на Алом поле в Челябинске реконструируют

Сквер возле храма на Алом поле в Челябинске реконструируют
Иллюстрация: CHEL.DK.RU

В Челябинске начинается благоустройство территории возле храма Александра Невского на Алом поле. Территорию вымостят гранитом и поставят малые архитектурные формы.

Реконструкция участка от Свердловского проспекта до ул. Красной рядом с храмом Александра Невского начнется в мае. Проект согласован с петербургским проектировщиком, который разрабатывал концепцию и внешний вид церкви, теперь воплощает это на месте. Рабочие заменят тротуарную плитку на гранит, поставят 30 светильников, 10 скамеек и столько же урн. Все они будут выполнены из каслинского литья. Такое поручение ранее дал губернатор Алексей Текслер, его поддержала глава города Наталья Котова и распорядилась о выделении средств из городского бюджета.

Реконструкция сквера Алое поле мы выполняем поэтапно. Первый, у Дворца пионеров и школьников, реализуется с 2018 г. Когда настоятель храма вышел к нам с инициативой комплексного преображения аллеи-бульвара, соединяющего Свердловский проспект и улицу Красную, мы решили, что пришло время для следующего этапа работ. Здесь будет использоваться два вида гранита: мансуровский и султаевский, в том числе в граните будут бордюрные камни, и мы заменим фонари, они будут в стиле модерн, чтобы сочетались с храмом. Было важно создать законченное архитектурное произведение, венчает которое этот замечательный храм, — рассказала начальник Управления по архитектурно-градостроительному проектированию г. Челябинска Ольга Никитина.

Она также объяснила, что каслинское литьё решено использовать в связи с тем, что оно считается брендом Челябинской области, активно используется и в других регионах. В ближайшее время состоится конкурс на определение поставщика.

Сквер возле храма на Алом поле в Челябинске реконструируют 1

Гранитом покроют 6 тыс. кв. м площади. Сумма этого контракта по итогам аукциона составила 45,5 млн руб. Стоимость заказа малых архитектурных форм, по предварительным оценкам, составит еще около 7 млн.

Скамейки с Алого поля, по пожеланию жителей, мы выставим на придорожных тротуарах. Плитку мы тоже складируем и используем, возможно, на проспекте Ленина, может быть, и по заявкам муниципальных учреждений будем передавать на ремонт каких-либо участков, — рассказал глава Центрального района Челябинска Виктор Ереклинцев.

Сквер возле храма на Алом поле в Челябинске реконструируют 2

Настоятель храма князя Александра Невского, протоиерей Борис Кривоногов напомнил, что объект был построен по проекту архитектора Александра Померанского. Сам православный объект в настоящее время реконструируют и переводят в статус памятника архитектуры федерального значения.

В Челябинске появилась набережная, иллюминация, меняются проспекты — Челябинск становится пространством, в котором хочется жить. В центре города мы видим замечательный храм. Но где он располагается? Это не соответствует центральному скверу г. Челябинска. Обращаясь к губернатору, к главе города Наталье Петровне Котовой и главе района Виктору Ереклинцеву, я просил сделать прилегающую территорию соответствующей этому памятнику. С Божьей помощью, у нас будет культурная революция в отдельно взятом парке! — отметил Отец Борис.

Сквер возле храма на Алом поле в Челябинске реконструируют 3

Ранее CHEL.DK.RU писал о планах администрации Челябинска по благоустройству городских скверов. В каждом районе объекты выбирают сами жители.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.