Юревич мечтает вернуться: на программе Андрея Малахова обсудили ситуацию с «Макфой»

Юревич мечтает вернуться: на программе Андрея Малахова обсудили ситуацию с «Макфой»
Иллюстрация: архив CHEL.DK.RU

В передаче прозвучали новые факты о челябинском экс-губернаторе, у которого забирают активы: он ухаживал за Волочковой, летал на работу на вертолете, а сейчас якобы «сидит на чемоданах».

15 апреля на  канале «Россия-1» вышло шоу Андрея Малахова, где ведущий рассказал о бизнес-империи экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича и озвучил некоторые новые факты из жизни основателя «Макфы». Подборка самых интересных — в материале CHEL.DK.RU.

Во-первых, по словам адвоката Юревича Игоря Трунова, Михаил Валерьевич мечтает вернуться в Россию, и то, что у него заберут активы, позволит ему это сделать. «Если отнимут всё, сдохнет „уголовка“. Можно вернуться в Россию и начинать новый бизнес», — отмечает защитник экс-политика и его холдинга.  

В России Юревича ждёт известная балерина: во время шоу Анастасия Волочкова заявила, что Юревич пытался за ней ухаживать.

Я лично знаю Михаила Валерьевича. У меня в 2013 г. был тур по Челябинской области, это были мои благотворительные концерты. Пригласил меня в администрацию, подарил цветы. Каждый день давал роскошные машины. Я не стану скрывать, что он очень настойчиво за мной ухаживал, он уже тогда говорил, что денег у него много, — заявила балерина в эфире шоу Малахова. По ее словам, она взаимностью не ответила.  

А сам Михаил Юревич летал на работу на вертолете. Жил он в своем поместье площадью 1,5 гектара в посёлке Тарасовка, вертолет был куплен и обслуживался на деньги бюджета области, рассказали в эфире у Малахова журналисты. Они же показали кадры, которые сам Юревич выкладывал в сеть: там губернатор активно подтягивается, показывая, что находится в отличной физической форме. 

Кроме того, в эфире было озвучено, что его актив нашли в стране НАТО. У «Макфы» есть дочерняя фирма в Чехии, Мakfa-Europe, она зарегистрирована на Дмитрия Мешкова — топ-менеджера «Макфы, депутата областного парламента. Ее, кстати, не было в списке активов, которые генпрокуратура требует вернуть государству.

Ранее CHEL.DK.RU рассказывал, что в Центральный районный суд Челябинска поступил иск Генпрокуратуры о взыскании акций предприятий «Макфы» и ряда других организаций в пользу государства. В список ответчиков, кроме Михаила Юревича и его бизнес-парнёра Вадима Белоусова, вошли жена экс-политика Наталья, его отец Валерий, сын Александр; Ирина Белоусова, Максим, Николай и Валерия Чигинцевы и другие персоны. В числе юридических лиц перечислены крупнейший в стране производитель макарон «Макфа», «Первый хлебокомбинат», «Мишкинский комбинат хлебопродуктов», «Смак», «Родник», «Отельстрой» (отель Radisson в Челябинске), «Информационная компания «Медиа-Центр» (31 канал), «Проспект», несколько управляющих активами компаний и другие предприятия. Надзорное ведомство требует обратить в пользу государства и акции шести компаний, зарегистрированных на Кипре.  

Основным поводом для иска стало то, что Михаил Юревич и Вадим Белоусов долгое время руководили бизнесом, занимая посты в органах власти. Потому, по мнению Генеральной прокуратуры, бизнес имеет коррупционное происхождение.

Михаил Юревич был главой Челябинска, депутатом Госдумы, губернатором Челябинской области, пытался снова попасть в федеральный парламент. Позднее он, предположительно, покинул страну.

На предприятия «Макфы» наложен арест.  Арестованы также счета и имущество бенефициаров компании, их партнеров и членов семей. Основатель холдинга, челябинский экс-губернатор Михаил Юревич и его основной партнер, экс-депутат Госдумы Вадим Белоусов объявлены в международный розыск.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.