«Макфу» и другие связанные с экс-губернатором Юревичем компании пытаются национализировать

«Макфу» и другие связанные с экс-губернатором Юревичем компании пытаются национализировать
Иллюстрация: АО «Макфа»

Генеральная прокуратура РФ инициировала еще одно дело по возвращению государству предприятий южноуральского происхождения. Под национализацию попадают акции компаний, связанных с Михаилом Юревичем.

На сайте Центрального районного суда Челябинска появилась информация об иске заместителя Генерального прокурора РФ к ряду компаний, связанных с бывшим главой региона, экс-депутатом Госдумы РФ и бизнесменом Михаилом Юревичем, а также его деловым партнером, тоже бывшим парламентарием Вадимом Белоусовым. В список ответчиков входят Наталья и Михаил Юревич, его отец Валерий, сын Александр, Ирина и Вадим Белоусовы, Максим, Николай и Валерия Чигинцевы, и другие персоны. В числе юридических лиц перечислены крупнейший в стране производитель макарон «Макфа», «Первый хлебокомбинат», «Мишкинский комбинат хлебопродуктов», «Смак», «Родник», «Отельстрой» (отель Radisson в Челябинске), «Информационная компания «Медиа-Центр» (31 канал), «Проспект», несколько управляющих активами компаний и другие предприятия. Надзорное ведомство требует обратить в пользу государства и акции шести компаний, зарегистрированных на Кипре.

Иск принят к производству. Судебное заседание назначено на 9 апреля. Как сообщает «Коммерсантъ», основным поводом для подачи иска стало то, что Михаил Юревич и Вадим Белоусов долгое время руководили бизнесом, занимая посты в органах власти.

Михаил Юревич был главой Челябинска, депутатом Госдумы, губернатором Челябинской области. В 2014 г. он ушел в отставку, затем пытался снова попасть в федеральный парламент, но неудачно. Позднее он, предположительно, покинул страну.

Как ранее сообщал CHEL.DK.RU, по иску Генпрокуратуры РФ было национализирован Челябинский электрометаллургический комбинат и ряд других предприятий семьи Юрия Антипова. Президент Российского Союза Александр Шохин подготовил поправки в федеральное законодательство, которые позволили бы защитить бизнес в процессах деприватизации активов.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.