Аналитики рассказали, куда в Челябинской области делись тысячи работников

Аналитики рассказали, куда в Челябинской области делись тысячи работников
Иллюстрация: Сайт ФНС

Количество жителей Челябинской области, предпочитающих зарегистрированную самозанятость, продолжает увеличиваться с каждым годом. Как росло количество и чем занимаются люди с таким статусом?

Общее количество самозанятых в Челябинской области, по данным на 31 марта 2024 г., составило 206,51 тыс. человек. Только за последний год, с апреля 2023 г. их число выросло на 63,24 тыс. человек. Об этом сообщает Контрольно-счетная палата региона.

Число граждан, зафиксировавших свой статус и применяющих специальный налоговый режим, в регионе растёт постоянно. За первый год действия этого спецрежима, с апреля 2020 г. по март 2021-го, их было 30 тыс. человек,  с апреля 2021 г. по март 2022 — на 50 тыс больше, а  с апреля 2022 по март 2023 — больше уже на  55,07 тыс.человек. Теперь по общему числу самозанятых область занимает второе место в Уральском федеральном округе, уступая Свердловской области (там 285,77 тыс. человек). Всего в округе платят налог на профессиональный доход 747,22 тыс.человек.

Ранее CHEL.DK.RU рассказывал, что в Челябинской области самозанятые предоставляют в основном услуги по перевозке пассажиров и грузов, репетиторству, а также в сфере индустрии красоты и строительства, в том числе ремонта квартир. Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно при условии, если доход от профессиональной деятельности не превышает 2,4 млн руб. в год, кроме того, запрещено привлечение наемных работников по трудовым договорам. Напомним, что в Челябинской области наблюдается рекордная безработица.

Еще по этой теме: Госдума рассмотрит челябинскую инициативу по защите прав самозанятых  

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.