Для челябинского микрорайона с аквапарком построят новую школу

Для челябинского микрорайона с аквапарком построят новую школу
Иллюстрация: Администрация Челябинска

Строительство большого образовательного центра на западной границе Челябинска, по задумке мэрии, предотвратит будущие проблемы с дефицитом мест в школах.

В Челябинске вынесли на общественные обсуждения вопрос размещения новой школы. Образовательный центр на 2400 учеников планируют построить возле микрорайона «Ньютон» и нового общежития ЮУрГУ наулице Академика Макеева. В мэрии подчёркивают, что стройка не затронет границы природно-рекреационной территориальной зоны, утверждённой новыми ПзиЗ Челябинска. 

Такая школа полностью покроет потребность в местах детских образовательных учреждений для населения строящегося микрорайона № 29, а также позволит разгрузить действующие школы в соседних районах, — сообщили в мэрии.

Инициатором обсуждения стал один из застройщиков 29-го микрорайона в границах улиц Салавата Юлаева, Братьев Кашириных, 250-летия Челябинска и Академика Макеева — «Икар Групп» (White Group). Как ранее рассказывал CHEL.DK.RU, в рамках проекта КРТ девелоперы намерены застроить порядка 29 га жильём для 15 тыс. человек. На этом же участке идёт строительство челябинского аквапарка «Большая вода».

Экспозиция проекта строительства школы откроется в Доме архитектора 19 апреля, с 19 до 26 апреля его можно будет изучить также на портале госуслуг. В эти же числа будут приниматься замечания и предложения от горожан: онлайн, на почту городского управления архитектуры и градостроительства, а также в журнале экспозиции.

Напомним, что на северо-западе Челябинска сейчас также активно развивают образовательную инфраструктуру: только в этом году власти объявили два тендера на строительство школ по 1100 мест каждая общей стоимостью почти 3 млрд руб. Самая крупная на сегодняшний день школа города — ОЦ №5 — тоже находится на северо-западе, она рассчитана на 1500 учащихся.

Подписывайтесь на нас в Telegram.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.