В центре Челябинска вновь появится обсерватория

В центре Челябинска вновь появится обсерватория
Иллюстрация: Администрация Челябинска

Власти города поделились большими планами на советский астрономический комплекс, реставрация которого стартует уже нынешним детом. Подробности:

В Челябинске реконструируют астрономический комплекс Дворца пионеров и школьников имени Крупской: об этом сегодня рассказала мэр города Наталья Котова.

В центре Челябинска вновь появится обсерватория 1

Построенный в 70-е годы прошлого века ДПиШ на Алом Поле оборудовал собственную обсерваторию в металлическом открывающемся куполе, однако со временем механизмы и оборудование астрокомплекса пришли в негодность. О планах возродить его городские власти сообщали ещё в 2010 г., однако дело так и не довели до конца. Через несколько лет купол оклеили плёнкой под баскетбольный мяч, убрать которую оказалось едва ли не сложнее, чем нанести.

На этот раз к реставрации планируется приступить в июне: уже разработана схема восстановления и модернизации площадки.

В центре Челябинска вновь появится обсерватория 2

Приобретем новое оборудование, организуем образовательное пространство и аудиторию для обучения школьников. Будет продолжена традиция проведения открытых лекций: любой желающий сможет присоединиться к работе и поучаствовать в астрономических наблюдениях, — сообщила мэр.

Дата завершения восттановительных работ, а также стоимость реконструкции комплекса пока не озвучиваются.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.