В миграционном отделе Челябинской области раскрыли коррупционную схему

В миграционном отделе Челябинской области раскрыли коррупционную схему
Иллюстрация: полиция Челябинской области

По уголовным делам о даче и получении взяток задержаны четыре человека, в том числе руководитель районного отдела МВД и иностранные граждане.

Южноуральский СК возбудил уголовные дела в отношении начальника и инспектора отдела по вопросам миграции полиции Сосновского района. Чиновницу и одного из её подчинённых подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК (получение взятки), оба фигуранта дела были задержаны.

По данным следствия, начальник и инспектор миграционного отдела с 2022 г. по настоящее время получали взятки как минимум от двоих иностранцев, уроженцев Узбекистана и Таджикистана. Гражданин Узбекистана вручил инспектору не менее 54 тыс. руб. за систематическую назаконную постановку мигрантов на учёт по месту пребывания. Глава отдела получила не менее 40 тыс. руб. за содействие в незаконном прохождени ускоренной роцедуры получения гражданства. а также отказ от лишних проверок и беспрепятственный приём документов от иностранных граждан.

Подозреваемые в даче взятки граждане Таджикистана и Узбекистана также задержаны, как сообщили в СК, сейчас решается вопрос о назначении меры пресечения для всех участников коррупционной схемы. Следственные действия в управлении по делам миграции Сосновского района продолжаются.

Напомним, что на прошлой неделе по подозрению в организации нелегальной миграции был задержан челябинский предприниматель, а вчера губернатор Алексей Текслер в очередной раз высказался за усиление препятствий для въезда иностранных граждан в Челябинскую область.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.