В Челябинской области урежут программу переселения соотечественников

В Челябинской области урежут программу переселения соотечественников
Иллюстрация: pxhere.com

На волне общего тренда борьбы с потоком нелегальной миграции регион перестанет слишком активно поощрять и легальную. Какое ключевое изменение должно сократить число участников программы?

В Челябинской области продолжит ужесточаться миграционная политика: об этом в ходе областного совещания с представителями правительства и главами муниципалитетов заявил губернатор Алексей Текслер. По его словам, увеличение количества требований к въезжающим иностранцам коснётся и патентной программы трудоустройства, и программы переселения соотечественников областного ГУ по труду и занятости.

Я могу заранее озвучить: по этой программе смогут к нам приезжать только те, у кого есть высшее образование, чтобы резко сократить поток людей. Раньше у нас в квалификационном требовании было просто наличие школьного образования, — подчеркнул глава региона.

Напомним, программа содействия переселению соотечественников, проживающих за рубежом, была запущена на Южном Урале в 2021 г. Участникам программы предоставляется поддержка при получении разрешения на проживание и гражданства, а также компенсация переезда и подъёмные.

Подводя итоги реализации программы за 2023 г. глава службы занятости Владислав Смирнов заявлял, что благодаря ей Челябинская область пополняется «качественным человеческим капиталом». Специалисты с высшим образованием среди переселившихся не в большинстве: в 2023 г., по данным ЦЗН, их было 37%. При этом нельзя сказать, что именно специалисты с дипломами вузов — самые востребованные на южноуральском ранке труда.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.

 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.