«Как перестать страдать от экологических проблем и начать зарабатывать на их решении»

«Как перестать страдать от экологических проблем и начать зарабатывать на их решении»
Иллюстрация: Из архива Дмитрия Закарлюкина

Одной из дискуссионных площадок форума «Будущее города», который 23 апреля проведет «Деловой квартал», станет «Экология жизни». Активист Дмитрий Закарлюкин рассказал об актуальности этой темы.

Дмитрий Закарлюкин является руководителем проектного офиса экономики замкнутого цикла Челябинской области. За его плечами большой опыт волонтерской, общественной работы, реализации экопроектов и ведения бизнеса в этой отрасли.

— Для промышленного региона экологическая повестка имеет особое значение. Бизнесу полезно понимать, как эта повестка на него влияет, как избежать потерь, а в идеале даже заработать. Экология становится неотделимой частью экономического цикла, формируя цену и ценность конечного продукта. Здесь, безусловно, есть что обсуждать как крупным заводам, так и маленьким закусочным.

На форуме мы обсудим, как снизить риски (сегодня мы видим явный посыл, что в том числе несоблюдение экологических стандартов может стать одной из причин потери предприятия) и где находятся скрытые ресурсы.

Я руковожу проектным офисом, формирующим экономику замкнутого цикла в Челябинской области. Его главная задача — создание экосистемы, которая позволит обеспечить вовлечение 60% материальных ресурсов во вторичный оборот к 2030 г. Роль проектного офиса заключается в разработке эффективной системы обращения с промышленными и коммунальными отходами в каждом отдельном кейсе.

Сегодня представители власти и все участники рынка знают, что надо повышать уровень вовлечения вторичного ресурса в переработку. Но в реальности мало кто делает существенные шаги. Возможно, не хватает системообразующего элемента.

Опыт организации производства на вторсырье в регионе есть: это и проект «Разделяйка», и «Вторком», и переработка батареек в «Мегаполис Ресурс». С чего начинаются подобные активности? Надо показать участникам этой истории их выгоду и возможности.

Переработка как таковая — это не самоцель и не конечное явление. Любую деятельность по переработке отходов надо начинать с работы с органикой. Ее количество в общем объеме достигает 30%, тогда как пластика — всего 10%, притом что в это число входят полиэтилен, полипропилен и другие. Требуется его вторичная сортировка. В итоге затраты труда большие, а польза низкая. И это при условии, что население сдало пластик, а перевозчик регоператора забрал его отдельно от основных отходов. Но так бывает не всегда.

Нужно более эффективно работать прежде всего с органикой, потому что она не нужна на полигоне, так как гниет, источает неприятный запах и горит. Чтобы с ней работать, нам нужны компостный полигон и инфраструктура для сбора и переработки таких отходов. Требуется биогазовый реактор и личинки черной львинки, которая, потребляя органику, становится белком.

Собирать органических отходы легко. Когда мы их убираем из общей массы, остальные остаются чистыми и легче сортируются. Бизнес заинтересован в получении такого сырья в больших объемах.

Дальше нужно решить вопрос реализации грунта. Город потребляет его в огромных количествах, садоводы закупают землю. Сейчас ее, например, продают с грузовиков рядом с СНТ. Где ее берут? Как правило, это незаконное предпринимательство и добыча полезных ресурсов. Мы можем ограничить неправильную реализацию ресурса.

Те, кто понимает, как можно заработать на вторсырье, переработке и т. п., имеют большие перспективы. Это касается и других направлений: станций для зарядки электромобилей, производства троллейбусов и трамваев (экологичных видов транспорта), оборудования для измерения и снижения выбросов на производствах и т. д. Крупные предприятия не зря реализуют масштабные экологические инвестпроекты, ведь это крайне важно сегодня для работы в территории. И это определяет будущее нашего города и региона.

Стоит перестать романтизировать или, наоборот, демонизировать тему экологии и увидеть в ней неотъемлемую часть новой экономики.

Ранее на CHEL.DK.RU: Экология жизни: на форуме «Будущее города» обсудят нюансы бизнеса в промышленном регионе

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.