Суд в Челябинске наложил арест на активы стоимостью 100 трлн рублей по делу «Макфы»

Суд в Челябинске наложил арест на активы стоимостью 100 трлн рублей по делу «Макфы»
Иллюстрация: Яндекс.Карты

Федеральная служба судебных приставов наложила арест на активы родственников экс-депутата Вадима Белоусова и экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Подробности.

Счета и активы родственников экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова и экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича на общую сумму 100 трлн руб. арестованы для обеспечения иска Генпрокуратуры России о взыскании акций предприятий группы «Макфа». Об этом говорится в постановлении судебного пристава-исполнителя, — его текст приводит информагентство ТАСС. 

Постановлением судебного пристава-исполнителя наложен арест на счета Максима Чигинцева (зять Белоусова) в «Цифра банке». Кроме того, для обеспечения иска  по решению Центрального районного суда Челябинска арестовано 100% акций компаний «Первый хлебокомбинат», «Макфа», «СМАК», а также частной кипрской компании «Сула Гранти ЛТД»; принадлежащие родственнице Юревича и зятю Белоусова акции «Челябинскоблгаз», а также акции компаний «Арком» и ЧАО «Каланчакский комбинат хлебопродуктов» (Херсонская область), принадлежащие нидерландской компании «Эм Джи Си Интернэшнл Б.В. (MGC International B.V.)». 

В качестве других ответчиков ГП РФ привлекла еще 34 юридических лица и 10 физических лиц, среди которых отец, мать и сын Юревича, а также дочь, заять и отец Вадима Белоусова, директор «Эмитент-консалтинга» Марина Савранская, экс-глава «Арком» Наталья Петрашева и акционер «СМАК» Владилен Фуфаров.

Как ранее сообщал CHEL.DK.RU, Генеральная прокуратура РФ инициировала дело  о национализации акции компаний, связанных с Михаилом Юревичем. В список ответчиков входят Наталья и Михаил Юревич, его отец Валерий, сын Александр, Ирина и Вадим Белоусовы, Максим, Николай и Валерия Чигинцевы и другие персоны. В числе юридических лиц перечислены крупнейший в стране производитель макарон «Макфа», «Первый хлебокомбинат», «Мишкинский комбинат хлебопродуктов», «Смак», «Родник», «Отельстрой» (отель Radisson Blu в Челябинске), «Информационная компания «Медиа-Центр» (31 канал), «Проспект», несколько управляющих активами компаний и другие предприятия. Надзорное ведомство требует обратить в пользу государства и акции шести компаний, зарегистрированных на Кипре. 

Иск принят к производству. Судебное заседание назначено на 9 апреля. Основным поводом для подачи иска стало то, что Михаил Юревич и Вадим Белоусов долгое время руководили бизнесом, занимая посты в органах власти: Михаил Юревич был главой Челябинска, депутатом Госдумы, губернатором Челябинской области. В 2014 г. он ушел в отставку, затем пытался снова попасть в федеральный парламент, но неудачно. Позднее он предположительно покинул страну.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.