Челябинские учёные научились перерабатывать старое растительное масло в смазку для машин

Челябинские учёные научились перерабатывать старое растительное масло в смазку для машин
Иллюстрация: https://www.flickr.com/

Учёные Южно-Уральского государственного университета открыли способ переработки пищевых отходов, который решает проблему утилизации остатков пищевых продуктов и обеспечивает смазкой сельхозтехнику.

Отработанное фритюрное масло сотрудники  ЮурГУ научились превращать в смазку  для подшипников, шарниров и навесного оборудования комбайнов. Об этом со ссылкой на  доцента кафедры «Автомобильный транспорт» Игоря Мухоторова рассказывает ТАСС. 
 
Ученый пояснил, что сотрудники университета предложили использовать для переработки фритюрного масла технологию переэтерификации, а также разработали специальные присадки, которые помогают превратить отходы общепита в более ценный продукт.
 
В простейших смесителях, где обеспечивается нагрев и перемешивание с определенными компонентами, мы из масел, подвергшихся термической обработке, получаем высококачественные пластичные смазки. Технология полностью готова к передаче промышленным партнерам. Чтобы внедрить ее, понадобится от трех до шести месяцев. Всё необходимое оборудование производится в России, — рассказал собеседник агентства. 
 
По словам Игоря Мухоторова, подобные пластичные смазки идеально подходят для навесного оборудования зерноуборочных комбайнов. Также пластичную смазку можно применять для узлов другой техники, где предусмотрено ее использование. 
 
Кроме того, учёные решили и проблему утилизации отработанного фритюрного масла: обычно отходы сжигали на кирпичных заводах и малых предприятиях. Но в последнее время нормативы на выбросы ужесточились, и теперь масляные отходы сжигать запрещено. Способ переработки таких остатков в пластичные смазочные материалы в нашей стране разработан впервые.
 
Читайте ещё по этой теме:
 
 
 

 

 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.