Жилой комплекс с бульваром: в Челябинске началась реновация территории возле зоопарка

Жилой комплекс с бульваром: в Челябинске началась реновация территории возле зоопарка
Иллюстрация: CHEL.DK.RU

Возле челябинского зоопарка началась активная застройка территории, которую освободили от старых гаражей и киосков. Что даст городу новый ЖК «Грани»?

На территории между дорогой по ул. Труда и ледовым дворцом «Уральская молния» от старых гаражей и киосков, которые портили облик города, не осталось и следа. Сегодня здесь кипит работа. Застройщик приступил к реализации амбициозного проекта в декабре, уже вырыт котлован, вбиты сваи и возводится подземная парковка для первой очереди проекта.

Жилой комплекс с бульваром: в Челябинске началась реновация территории возле зоопарка 1

Всего здесь будет четыре жилые секции: две 19-этажных и две 6-этажных. По их границам сформируют единую стилобатную двухэтажную часть с социальными и коммерческими объектами. Здесь планируется также озеленение.

Жилой комплекс с бульваром: в Челябинске началась реновация территории возле зоопарка 2

На больших плоскостях крыш коммерческих помещений мы решили разместить дворовые, игровые пространства. Жители этого комплекса смогут не спускаться на пешеходную зону вокруг самого комплекса, а будут проводить время на кровле коммерческих помещений. Там у нас предусмотрены затемненные места, амфитеатр, игровые пространства для детей, — поделился подробностями архитектор проекта Алексей Бухтияров.

Двор будет закрыт не заборами, а контуром строений. Это обеспечит жителям безопасность и комфорт. Предусмотрено видеонаблюдение.

Жилой комплекс с бульваром: в Челябинске началась реновация территории возле зоопарка 3Жилой комплекс с бульваром: в Челябинске началась реновация территории возле зоопарка 4

Фото: пресс-служба застройщика

Застройщик благоустроит территорию рядом с домами, построит бульвар — пешеходный маршрут от остановки общественного транспорта на ул. Труда до зоопарка.

Сегодня ход работ на месте оценила начальник управления по архитектурно-градостроительному проектированию администрации Челябинска Ольга Никитина. Она напомнила, что проект комплексного развития территории реализуется по инициативе правообладателя земельного участка. Глава ведомства назвала будущий ЖК примером правильного комплексного подхода к реализации нового строительства. Важно, будущий жилой комплекс добавит городу эстетичности, в том числе благодаря взвешенным архитектурным решениям.

В центре города жилья сейчас очень мало, а сервисов много. Мы восполняем баланс, создавая точки притяжения на периферии, в северо-западных районах, Ленинском, Металлургическом, Тракторозаовдском, а в центре строится жильё, — прокомментировала Ольга Никитина.

Жилой комплекс с бульваром: в Челябинске началась реновация территории возле зоопарка 5

Она напомнила, что разработка концепции освоения данной территории велась довольно долго. Городу было важно, чтобы проект стал не сугубо коммерческим, а максимально учитывал интересы жителей, растущие запросы потребителей. Необходимо учесть и то, что жители Челябинска любят ходить в зоопарк, парк Гагарина, городской бор, поэтому важно, чтобы территория рядом с этими объектами получилась максимально комфортной и привлекательной.

Напомним, что новый генеральный план города Челябинска ограничивает его рост вширь и предполагает повышение плотности застройки центральной части. Подобные проекты КРТ как раз решают эту задачу, а жители получают более широкий выбор вариантов квартир вблизи возможных мест работы, концентрации деловой активности мегаполиса.

В ЖК «Грани» появится 350 квартир в 19-ти вариантах планировки, в домах будут комфортные холлы. У жильцов 6-этажек будет прогулочная зона на крыше. Ориентировочный срок сдачи домов — конец 2026 г. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.