Сгоревший особняк в центре Челябинска планируют восстановить

Сгоревший особняк в центре Челябинска планируют восстановить
Иллюстрация: Яндекс.Карты

После пожара пятилетней давности здание служит сомнительным украшением исторического центра города и выглядит заброшенным, хотя находится в частных руках. Каким оно может стать после ремонта?

Госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области опубликовал акт госэкспертизы научно-проектной документации восстановления «Доходного дома Д.Я. Пчелина». Особняк на улице Труда близ площади Павших Революционеров и ЖК «Башни Свободы» был построен на рубеже XIX и XX вв. и за последние десятилетие дважды едва не был разрушен в результате пожаров. 

Первый пожар в 2014 г. задел крышу, часть главного фасада с резным обрамлением окон и часть помещений. Позже здание планировали отреставрировать, однако в 2019 г. новый пожар практически уничтожил весь второй этаж здания, в том числе уникальный деревянный декор. К сегодняшнему дню сохранилась лишь часть сруба южного фасада со следами горения.

Документацией предусмотрено восстановление фасада из бревен, где невозможна их реставрация; восстановление кладки, лестницы, несущих перегородок; восстановление утраченного деревянного, прорезного декора; установка дверей и окон, с сохранением исторической расстекловки, восстановление фальцевой кровли с килевидным шатром, с рисунком в виде чешуи, — рассказали в комитете.

Сгоревший особняк в центре Челябинска планируют восстановить 1

Сгоревший особняк в центре Челябинска планируют восстановить 2

Как ранее сообщал CHEL.DK.RU, пожар 2019 г. перерос в уголовное дело, к собственнику недвижимости и арендатору земельного участка — ООО «АлексА» — были предъявлены претензии за содержание объекта культурного наследия. По данным «СПАРК-Интерфакс», компания на 50% принадлежит некому Кириллу Федотову, а на 50% — самой себе, её руководитель — москвич Владимир Синицкий. До 2022 г. фирма в разных долях принадлежала нескольким членам семьи известного челябинского бизнесмена Александра Карелина, в частности — его сыну Егору.

Экспертиза с полными рекомендациями по использованию стройматериалов и порядку работ была проведена по заданию госкомитета и непосредственному заказу архитектора Алексея Бухтиярова

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.